1022_157_small.gif


Общество и культура

Катины победы

02.05.2019 11:37:00

    Согласитесь, детские победы всегда радуют родителей, преподавателей, близких и знакомых. Узнав о том, что Катюша Носовская после перенесенной операции завоевала 2-­ое место в областных спортивных соревнованиях, мы обрадовались не меньше. Практически четыре года «РТ» дружит с девочкой и ее мамой Валентиной Александровной, поэтому их победы, все без исключения, в том числе и в борьбе с заболеванием ДЦП, воспринимаем с большой радостью, как свои собственные.
  
    Буквально после Нового года девочка перенесла операцию, первую из трех, которые запланированы самарскими докторами. Прогнозы радужные – Катя сможет передвигаться без коляски, и ее мечта пройтись в туфельках на каблучках тоже осуществится. А пока необходим долгий процесс реабилитации в ожидании очередной операции… Но сидеть сложа ручки Катя не может. Именно поэтому она и мама согласились принять участие в областном спортивном фестивале для детей с ограниченными возможностями. Тренер девочки по плаванию С.В. Иванов, преподаватель Спортивно­оздоровительного комплекса,  предложил попробовать поучаствовать в соревнованиях колясочников, но при этом предупредил, что подготовка – это большой каждодневный труд. Мама и дочка согласились. Для Кати Сергей Васильевич  – авторитет, его слову она безоговорочно верит.  А он сказал, что Катя все сможет.  И победит.
    Так каждодневно шли тренировки. Сергей Васильевич приезжал за девочкой, на руках выносил ее из дома, сажал их с мамой в свой собственный автомобиль и отвозил в спортзал, где Катюшка оттачивала все нюансы передвижения на коляске. На коляске этой она  раньше не ездила! Мама управляла ей сама, поэтому ручки Кати нетренированные. К тому же, при ее заболевании они работают порой самостоятельно, то есть контролировать их движение девочка не всегда может.  Вот и представьте, как она смогла научиться управлять коляской за две недели, чтобы проехать на время 30 метров, да еще и состязаться в фигурном вождении…
    «Сергей Васильевич – это не просто тренер, это человек с большой открытой и доброй душой. Радуется всем достижениям, переживает, если у нас что­то не получается. Он, конечно, и дал ту уверенность, с которой  Катя и отправилась на соревнования, ­ рассказывает Валентина Александровна, мама Катюши.  ­ Через боль, через не могу, она тренировалась, потому что не хотела подвести преподавателя. И я ему очень благодарна за наших детей. Из 6 участников, 4 привезли победы. У Кати ­ 2 место в двое­борье среди колясочников. У остальных ребят­спортсменов 1 место по теннису, стрельбе, и 3­е место ­ по мини­гольфу. Результаты отличные! И Сергей Васильевич, несмотря на то, что тренер по плаванию, готовит команды  детей и взрослых, настраивая на победу. Принимая участие в таких соревнованиях, он дает им безграничную возможность победить заболевание!»
    Уже после соревнований Катюшка встала и сама пошла. Конечно же, физическая нагрузка отнюдь не маленькая для ребенка с таким заболеванием, но, как говорит мама, она ей была нужна. Сейчас  девочка продолжает тренироваться с Сергеем Васильевичем, плавает, занимается на тренажерах. Надо отметить, что во время подготовки помогали и специалисты «Радуги», делали массаж, проводили различные процедуры.  Сколько испытаний выпало для Катюши, но девочка справилась.  Она большая умница!  Это ее победа!  

    P.S. Вчера редактор спецпроектов «РТ» Наталья Свиридова получила призовое место в областном конкурсе «Добрые новости» за статью о Катеньке «Цокая по асфальту каблучками», которая была опубликована в газете в преддверии Нового года. Победа редакции, победа автора  – это и заслуга героини наших публикаций. Спасибо тебе огромное, Катюша!

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых