1022_157_small.gif


Общество и культура

Парад, шагом… марш!

15.05.2019 15:20:00

    Изюминкой празднования Дня Победы в Отрадном стал парад детских войск.
    В полдень на главной площади города построились подразделения детских войск. Стояли отдельными парадными коробками. Форма одежды мальчишек и девчонок выглядела нарядно, даже красочно, и вместе с тем соответствовала в меру возможности воинским требованиям. Врачи медсанбата из детсада № 13 были в белых халатах и чепчиках с красным крестом, саперы из 7­-го садика – в плащ­палатках… Пилотки, бескозырки, береты разных цветов, тельняшки, гимнастерки. Не было только кирзовых сапог, потому что их на столь юный возраст бойцов трудно сшить.
    В торжественном марше 9 мая приняли участие воспитанники отрадненских детских садов и ученики начальных классов школ. Они представляли многие рода войск нашей армии. Предпочтение десантным войскам отдали детсады №3, 4 и 15, морской пехоте ­ 12­й садик, морякам ­ сады № 8 и 9, а также школы №2 и 8. В форму пехоты (главной боевой силы нашей страны в годы Великой Отечественной войны и в современной армии) были одеты воспитанники садика №14. Авиацию представлял детсад № 17, морскую пехоту ­ 12­й садик, спецназ ­ детсад №10, военно­патриотическое движение юнармейцев ­ школа №6. В роли разведчиков выступили детсад №16 и школа №4, артиллеристов ­ гимназия, пограничников ­ 11­й садик, связистов ­ школа №10.
    Парад детских войск принимали глава города А.В.Бугаков, депутат Самарской губернской думы Н.Л.Сомов и ветераны Великой Отечественной войны Василий Павлович Евсеев, Иван Александрович Емельянцев, Нина Семеновна Морякова, Алексей Данилович Литвяков, Мария Вениаминовна Евсеева, Татьяна Владимировна Уткина. Для ветеранов построили невысокую трибуну, где они сидели на стульчиках, а волонтеры держали над ними зонтики, прикрывая от жаркого майского солнца.
    Командовал парадом начальник Отрадненской автошколы ДОСААФ подполковник А.А.Водогреев. Он подходил строевым шагом к каждому подразделению, и после приветствия объявлял: «Поздравляю вас с праздником Великой Победы!» И каждый раз дети отвечали ему слаженным троекратным «Ура!». Завершив обход, он подошел к трибуне с докладом, что детские сады и школы к проведению парада готовы. Глава города скомандовал: «Парад разрешаю». А перед началом торжественного марша выступили курсанты военно­патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ». Они показали строевую выучку и умение владеть оружием, которое включало в себя вращение автомата через локоть и кисть руки, вскидку на плечо и другие элементы.
    Парад детских войск проходил по улице Отрадной вдоль площади. Мальчишки и девчонки маршировали под радостными взглядами ветеранов и многочисленных зрителей. Парадные коробки возглавляли выпускники детсадов, которые отличились в последнее время в общественной деятельности. Они успешно занимаются в спортивных секциях, являются победителями и призерами различных творческих конкурсов, фестивалей и краеведческих конференций, а также лауреатами городской премии «Талантливые дети». Все дети с большой ответственностью отнеслись к параду: старались идти в ногу и четко печатать шаг. За их строевую подготовку и военную форму надо сказать огромное спасибо воспитателям  детсадов, учителям школ и родителям.

Алексей АЛЕКСЕЕВ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»