1022_157_small.gif


Общество и культура

Кощунство «расцветает» с весной

29.04.2019 18:42:00

    За неделю в редакцию «РТ» обратились несколько отрадненцев, которые рассказали о вандализме на Васильевском кладбище. С могил исчезают металлические ограды. Вновь объявились любители легкой наживы, ­- считают потерпевшие родственники. Но в полицию не спешат обращаться, дескать, кто найдет теперь преступников.
    Первой на прошлой неделе позвонила Татьяна Кинчарова. С могилы отца аккуратно вытащили и унесли оградку. «Металлическую, но старую. Думаю, что где­-то в городе принимают металл, зачем бы нужна была она вандалам. Очень огорчилась. Неприятно, что кто-­то позволил вот так поступить на месте, где похоронен папа, на месте для нас святом», ­- делится Татьяна Петровна своими переживаниями.
    Еще один звонок и уже с севера. Оказалось, Сергей Луценко только в прошлом году установил ограду на могилу бабушки. А вот на днях ему позвонили и сообщили, что ее украли. Также выяснилось, что возле захоронения, видимо, в момент самой кражи, видели красную «четверку». Есть предположения, где могут жить злоумышленники. Надеемся, что родственники обратятся в полицию, расскажут о случившемся. Так есть хоть какая-­то зацепка и шанс найти и наказать виновных.
    Заборы вокруг территории и даже охрана не спасут от вандализма и воровства на погостах. Охотники за легкой наживой не пренебрегают даже цветочной рассадой с могил, ­ рассказывают горожане. Как достучаться до людской совести? За преступлением должно последовать наказание. Заявления в полицию о краже оградок писать надо, тогда будет повод у правоохранителей работать и с теми, кто принимает металл.

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей