1022_157_small.gif


Общество и культура

Новации молодых нефтяников

20.02.2019 16:29:00

    15 февраля на базе Учебного центра АО «Самаранефтегаз» в Отрадном состоялась Региональная научно-техническая конференция молодых специалистов акционерного общества.
    Целью научно-технических конференций, которые ежегодно проводит компания «Роснефть», является привлечение молодых специалистов к исследовательской и проектной деятельности, к решению текущих и перспективных производственных задач. Плюс ко всему, такие мероприятия помогают выявлять молодых людей, обладающих научно-техническим и лидерским потенциалом. На этом базируется и девиз «Роснефти»: «Молодежь – энергия компании».
    15 февраля в Отрадном проходила региональная конференция, в которой приняли участие 73 молодых специалиста структурных подразделений «Самаранефтегаза», студенты Самарского государственного технического университета, а также, в качестве слушателей,  ученики «Роснефть­классов» из г. Отрадного и г. Похвистнева. Перед участниками конференции выступил заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам  АО «Самаранефтегаз» И.Н.Торгашин. Он пожелал молодым специалистам проявить глубину знаний и воплотить свои идеи в производство.
    Докладчики представили на рассмотрение жюри 71 проект по разным направлениям: геология и разработка месторождений, сбор, транспортировка и подготовка нефти, газовый бизнес, промышленная энергетика, нефтепромысловый сервис, финансы, промышленная безопасность и  экология и т.д. В числе участников конференции были и молодые специалисты цехов, расположенных в Отрадном. Так, Екатерина Кисленкова проанализировала в своем докладе пласты с граничными значениями параметров ТРИЗ,  Николай Работкин выступил с докладом на тему:  «Оценка перспектив обнаружения техногенных залежей в пределах полигонов сброса сточных вод». Оба молодых специалиста работают в  ЦДНГ-3. Их коллега по цеху, оператор по добыче нефти и газа Петр Мунтьянов представил сразу два проекта в двух секциях.
    В первом проекте он предложил использовать инновационный электромагнитный зонд для каротажа (исследования) нефтегазовых скважин. Подземные пласты имеют разную электропроводность, а с помощью зонда, который опускается в скважину, измеряется их электрическое поле. Полученные данные позволяют оценить мощность нефтеносных пластов. Вторая разработка П.Мунтьянова касается методики для анализа нефтенасыщенности в пластах. За основу берутся результаты геофизических исследований – это, своего рода, вертикальные «кардиограммы» подземных глубин, которые показывают содержание воды, нефти, газа. Затем с помощью специальных математических расчетов определяется коэффициент нефтенасыщенности.
    Ведущий инженер Управления эксплуатации трубопроводов Дмитрий Сидубаев (см. фото) третий раз подряд принимает участие в научно-технических конференциях. На двух предыдущих конференциях занимал призовые места на региональном и кустовом этапах. В этот раз он предложил новый подход в борьбе с отложениями на промысловых нефтепроводах. Парафины и разные смолы, которые налипают на внутренние стенки трубопроводов, являются основной проблемой при транспортировке нефти. Над решением этой проблемы молодой специалист начал работать в прошлом году.
    Бороться с отложениями Д.Сидубаев предложил техническим способом. С помощью специального оборудования потоку нефти в трубопроводе придается вихревое (вращательное) движение, и за счет этого «завихренная» нефть сама будет срывать отложения со стенок труб. Данное оборудование существует не только в чертежах, но уже изготовлен образец, который сейчас проходит испытания на Дмитриевском месторождении.
    Региональная научно-техническая конференция в Отрадном продолжалась весь день. Из всех предложенных молодыми специалистами проектов более половины прошли в следующий этап и будут представлены в конце мая на кустовой конференции ПАО НК «Роснефть» в Самаре. А осенью в Москве пройдет межрегиональный, итоговый этап. В прошлом году на межрегиональном уровне молодые специалисты «Самаранефтегаза» заняли первое общекомандное место. Пожелаем им сохранить лидерские позиции!

Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»