1022_157_small.gif


Общество и культура

15 лет волонтерской работы

02.04.2019 18:27:00

    Активная деятельность волонтеров региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета» стала одним из штрихов к портрету нашего города, ведь ребята принимают участие в областных и российских экологических акциях. С 2003 года неравнодушные к окружающей природе отрадненцы пытаются своим примером показать, как важно решать вопросы  экологии, не мусорить, а убирать за собой, сортировать отходы. На протяжении этих лет «РТ» не только писала о ребятах и их руководителях, но и принимала участие в различных акциях «Зеленой планеты». Именно поэтому среди волонтеров организации у нас много друзей. О некоторых из них хотим рассказать подробнее.
    В составе региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета» волонтеры школ города, дошкольных учреждений, нефтяного техникума. Они воплотили в жизнь десятки экологических проектов, в реализации которых принимали участие не только члены организации, но и воспитанники детских садов, жители города и представители предприятий. За это время много партнеров появилось у ребят из «Зеленой планеты», они-то и оказывают колоссальную помощь в природоохранной работе и в реализации практических экологических проектов.
    Но, конечно же, самая главная и трудоемкая работа ложится на организаторов, руководителя «Зеленой планеты» Галину Тимофеевну Гурьянову и ее помощников, волонтеров.

    Елена Николаевна Шемонаева, заместитель руководителя подразделения «Зеленой планеты» «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума, на протяжении 13 лет ведет работу по воспитанию молодежи:
    – Когда начинали работу, мы не думали так глобально, не мыслили масштабами «Спасай планету!» Не стало комсомола, ребят надо было чем-то заинтересовать, пустоту эту могло заменить все, что угодно. В Отрадном организовалась региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета», нам показалось, что это хорошее дело. Я видела, что экология – дело нужное и дело каждого. Именно поэтому мы собрали своих студентов и пошли вместе с ними убирать берега водоемов, заброшенные уголки города. Когда добираемся до места уборки, а делаем это в основном пешком, я считаю, сколько километров мы прошли. 8 км  в пути, 2 км убираем. Получается: и польза, и прогулка для здоровья. На сегодняшний день в нашем нефтяном техникуме пять групп, которые входят в состав «ЭкОНТа», значит, и «Зеленой планеты», а это примерно 150 человек. Выезжаем на помощь и за пределы города: не раз помогали «Волжскому Артеку», по призыву губернатора Самарской области убирали территорию стадиона «Самара Арена», когда регион готовился к Чемпионату. Конечно, мы любим свой город и хотим, чтобы он был чистым и ухоженным, поэтому много акций проводим именно здесь. С приходом весны уже убрали снег от городской галереи Почета, так как это теневая сторона и тает он там медленнее. В течение года приводим в порядок родник около лагеря «Остров детства». Очень много мусора собираем. Наши ребята, поверьте, не будут никогда бросать отходы, где попало. Я помню, как студент Шамиль Шахмуратов сказал на одной из акций, что, выезжая с семьей на природу, они убирают мусор не только за собой. Чтобы воспитать такое бережное отношение к природе у студентов, «ЭкОНТ» и ОНТ в целом ведут системную работу. Наша молодежь много и кропотливо трудится. Ведь народ оставляет огромное количество мусора  после отдыха на природе. А мы собираем его в близлежащих посадках, на водоемах. Нам хотелось бы не только убирать и разгребать завалы, но и создавать красоту. В этом году хотим, конечно же, с разрешения руководителя парка, взять шефство над некоторыми клумбами. Думаем, что мы со студентами украсим цветники.  
    
    Принимая участие в различных экологических мероприятиях, мы видим, как трудятся студенты нашего техникума вместе со своими руководителями. Только пример, личный пример преподавателя способен воспитать в человеке доброе, привить любовь к своей малой родине, бережному отношению к окружающей природе. Конечно, ни для кого не секрет, что  в техникуме учится много иногородних мальчишек и девчонок, ребята из сел учат наших меньше отдыхать и больше делать. И это понятно, ведь деревенскую молодежь с малых лет приучают к труду. И важно, когда с раннего возраста детям говорят, «что такое хорошо, а что такое плохо».
    Вероника Александровна Озерцова, воспитатель детского сада №13, утверждает, что в Отрадном уже есть семейные династии волонтерского экологического движения. В качестве примера приводит семью своего воспитанника Богдана Банмана, внука Е.Н. Шемонаевой, заместителя руководителя подразделения «Зеленой планеты» «ЭкОНТ».
    – Я всегда говорю огромное спасибо Елене Николаевне Шемонаевой и ее ребятам-студентам за помощь в благоустройстве нашей территории. Они помогают нам делом, помогают своим примером воспитывать детей. Мы рассказываем, зачем собираем макулатуру, почему ее не надо выбрасывать, почему вреден пластик. С детьми и родителями собираем бумагу, пластиковые бутылки, сдаем. Так постепенно наши малыши понимают, что мусорить – это плохо, а беречь природу – хорошо. Мы активно участвуем в акциях «Зеленой планеты» и «РТ». Кормим птиц, мастерим кормушки. К Новому году делали елочки своими руками, чтобы как можно больше зеленых красавиц оставались в лесах, а не были бы вырублены. Проводим с родителями акцию «Содержи участок в порядке»: облагораживаем каждую весну свою территорию, высаживаем цветы, вскапываем огород, выращиваем овощи. В зависимости от возраста дети делают посильную работу. Хотелось бы отметить активистов: семьи Пановых, Родионовых, Скворцовых. Наша няня Вера Николаевна Каткова принимает самое активное участие в экологических акциях. Не очень скромно, но все-таки скажу, что занимаем лидирующие места в соревнованиях. Это важно для ребят, родителей, это мотивирует всех, нас, педагогов, в том числе.
    
    Там, где воспитатель детского сада №13 Полина Дмитриевна Савельева, там место доброму делу. Она не только сама вовлечена в волонтерскую работу «Зеленой планеты», но и вдохновляет на это своих родителей и детей:
    – Родительский комитет нашей группы является лидером в волонтерском движении. Не отстаем и мы с ребятами (прим.: улыбается). Вот такой пример. Со старшими детьми работали над исследовательскими проектами  «Бахилы. Вред или польза?» и «Эти опасные батарейки». Благодаря чему провели несколько акций. Организовали сбор батареек. Все сотрудники, дети, родители стали участниками и собрали более 500 штук. Проводили акции возле взрослой поликлиники: выходили с плакатами, которые дети подготовили вместе с мамами и папами, и рассказывали прохожим о том, что бахилы не разлагаются, поэтому бросать их везде и всюду нельзя.
    Когда думаю, что «Зеленая планета» может вот так перестать существовать, становится даже страшно. Нам надо воспитывать детей, молодежь, взрослых, друг друга, чтобы избежать экологической катастрофы. А воспитание начинается с малого: покажи, как надо себя вести, покажи, что мусорить – плохо. Тогда и ребенок бросит фантик от конфет в урну.

    Наставник, волонтер… Можно по-разному назвать людей, которые не имеют выгоды, не зарабатывают денег, но, понимая насколько важно не губить природу, а оберегать ее, выходят убирать город, его окрестности. Такие люди составляют костяк «Зеленой планеты». Это Ольга Авинеровна Ахременко, руководитель волонтерской студенческой организации «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума, преподаватели Елена Александровна Альшевская, Татьяна Александровна Кондракова, Валентина Сергеевна Головина, Елена Валентиновна Курова, Ольга Геннадьевна Фадеева, Илья Николаевич Щекин, Галина Ивановна Рау, Михаил Анатольевич Анфимов, Татьяна Валентиновна Галочкина, Джульетта Ванцетьевна Иванова. Большую поддержку в работе, по словам руководителя региональной общественной организации «Зеленая планета» Г.Т. Гурьяновой, оказывает и директор ОНТ Ю.А.  Бурлаков, заместители Т.А. Середенко и И.А.  Давыдова. За что им всем огромная благодарность.
    Когда мы говорим о волонтерах «Зеленой планеты», мы вспоминаем двух наставников молодежи Н.В. Бочкарева и М.Ю. Бондарчук, которые ушли из жизни совсем недавно, оставив добрую память о себе. Вместе с ними «РТ» много раз становилась участником городской акции «Память». Они вели за собой ребят, убирали могилы усопших, воспитывали чувства благодарности и уважения к своим корням. Светлая память замечательным педагогам.
    Волонтерам «Зеленой планеты» можно посвятить всю газету. Если это было бы возможно, мы так и сделали бы. Но, увы… Поэтому в ближайших номерах продолжим разговор с  участниками региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета». Не пропустите.

    За 15 лет работы РМОО «Зеленая планета» была награждена многочисленными дипломами и благодарственными письмами. Несколько  лет подряд ребята являлись победителями регионального конкурса «ЭкоЛидер», организации присужден «Знак отличия «ЭкоЛидер Самарской области». В 2018 году «Зеленая планета» вновь стала победителем этого престижного конкурса в номинации «Общественность». Дипломом победителя была награждена руководитель Г.Т.  Гурьянова в номинации «Энтузиаст». Наставник О.А. Ахременко в 2017 году получила  диплом  1 степени. В 2017 году диплом лауреата областной общественной акции «Народное признание»  в номинации «Экология и открытие» вручен  волонтерской организации «ЭкОНТ» – подразделению РМОО «Зеленая планета». В прошлом году ребята получили грантовый сертификат на проект «Установка бюста героя– танкиста Прокофия Максимовича Лукьянова», который был установлен в загородном парке на Аллее Славы. В прошлом году за высокую ответственность, большой вклад в развитие экологического движения на территории г.о. Отрадный «Зеленая планета» была награждена Почетной грамотой главы города.

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова