1022_157_small.gif


Общество и культура

"Не может быть"

28.12.2018 20:28:00

    Вот уже пятый год подряд в преддверии новогодних праздников в Отрадном проходит благотворительный спектакль, средства от которого направляются на лечение больных детей. В его постановке участвуют известные люди: сотрудники администрации и руководители городских учреждений, депутаты думы, предприниматели, общественные деятели. В роли главного организатора – Отрадненский благотворительный фонд «Все вместе». В этот раз спектакль собрал рекордное количество средств – 1 млн 100 тыс. рублей.
  
    В течение двух месяцев в ДК «Россия» шли репетиции. Самодеятельные актеры (почти 50 человек) под руководством режиссеров спектакля Серафимы Бабичевой и Сергея Сергеева старались сделать все возможное, чтобы показ удался. Многие из них стали постоянными участниками благотворительных спектаклей. Но есть и те, кто примерил на себя сценический образ впервые. Всех их объединила одна цель – стремление помочь.
    И вот 27 декабря состоялась премьера благотворительного иллюзиона. За его основу был взят фильм Леонида Гайдая «Не может быть». Мастер отечественной комедии экранизировал три произведения Михаила Зощенко: «Преступление и наказание», «Забавное приключение», «Свадебное путешествие». События происходят в 20-30-е годы прошлого века. Герои фильма – обычные люди с пороками и недостатками, смешными чертами и жалкими привычками. Они попадают в комические ситуации, которые сами же и создают.
    Персонажа первой новеллы, заведующего магазином Горбушкина, роль которого превосходно сыграл председатель думы, главный врач Отрадненской городской больницы Александр Кандрахин, вызывают в прокуратуру. Он небезосновательно полагает, что ему грозит тюрьма. Эти же мысли посещают его жену Анну Васильевну (в ее роли замдиректора ГКУ СО «РЦД и ПОВ Восточного округа» Татьяна Атякшева) и шурина (заведующий отделением рентгенологии ОГБ Сергей Гомозов). Чтобы предупредить неизбежную конфискацию имущества, они все срочно продают. Кроме того, Анна Васильевна спешно разводится с главным героем и выходит замуж за соседа, Виталия Борисовича. В нем мало кто узнал депутата думы, гендиректора ООО «Волгасантехмонтаж» Валерия Кириченко, так артистично сыгравшего эту роль. Не меньше очаровала публику интеллигентная супружеская пара, наведавшаяся в квартиру Горбушкина в качестве покупателей картин. Этих героев великолепно сыграли заместитель председателя думы Людмила Попова и заместитель главы города по экономике и финансам Николай Бышкин.
    Во второй новелле перед взором зрителей предстали все тонкости внебрачных отношений. Сюжет банально прост, если помните: муж любовницы оказывается любовником ее подруги, а сосед подруги любовницы по коммуналке - любовником жены. В конце все шестеро героев случайно пересекаются вместе и, собравшись за столом, пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Блистательная игра директора КДЦ «Юность» Алексея Прасола, специалиста администрации города Светланы Балацкой, корреспондента ТРК «Рен – Отрадный» Марии Бондаревой, руководителя инициативной группы совета общественности микрорайона №7 Евгения Морозова, депутата думы Ильдара Ахтямова и инженера ГКУ «ГУ СЗН Восточного округа» Натальи Костюниной никого не оставила равнодушным.
    И уж совсем в незавидную ситуацию попадает молодой человек Володька Завитушкин, роль которого мастерски исполнил директор Отрадненского рынка Дмитрий Сапожков. Сделав скоропалительное предложение руки и сердца девушке Катерине (в ее роли эколог завода Реметалл-С Екатерина Гладкая), парень является на собственную свадьбу и с ужасом понимает, что не знает, как выглядит его невеста. До этого он видел ее лишь в пальто и шапке. Попытки незаметно выяснить, кто же из присутствующих женщин и есть его будущая жена, приводят к тому, что жених принимает невесту за ее маму. При этом выясняется, что у его настоящей избранницы есть дети, о которых он даже не догадывался.
    В этом эпизоде особенно запомнился Иван Израилевич, солидный гость на свадьбе, которого непревзойденно сыграл директор школы №4 Андрей Касатиков. Роль пьяного, но бдительного отца невесты прекрасно исполнил директор агентства «Продвижение» Алексей Ураткин. В роли друга жениха был неотразим начальник орготдела администрации Василий Коршунов.
    Также на сцене были заняты директор телекомпании «Рен-Отрадный» Александр Чижов; директор ДК «Россия» Снежана Солопова; председатель совета работающей молодежи АО «ТАРКЕТТ» Сергей Жуков; ведущий экономист АО «ТАРКЕТТ» Антон Булгаков; начальник развития отдела предпринимательства администрации города Марат Гумеров; ведущий специалист информационно-аналитического отдела администрации города Наталья Лесухина; руководитель питомника декоративных растений «Отрадный Сад» Елена Кузоватова; менеджер ООО «НаДо» Евгений Морозов; замдиректора КДЦ «Юность» Ирина Старкова; директор нефтяного техникума Юрий Бурлаков; директор Центра занятости г.Отрадного Людмила Гришина; начальник ЕДДС Андрей Кузьменко; директор школы № 6 Наталья Ивкова; начальник Отдела ЗАГС в г.Отрадном Илона Давыдова; руководитель группы в г.Отрадном компании «Мэри Кей» Ольга Андро-де-Бюи-Гинглятт; руководитель СТО «FitServiceОтрадный» Александр Цыплаков и др.
    Представление закончилось песней «Жить». Ее исполнение самодеятельными артистами не оставило ни одного зрителя равнодушным, они слушали песню стоя.
Собравшихся приветствовал глава города Александр Бугаков: «Мне приятно видеть полный зрительский зал. Это значит, что наши юные отрадненцы получат необходимую помощь. Каждый пришедший на спектакль внес свою лепту в одно большое доброе дело. Благодарю организаторов мероприятия, сценаристов, всю творческую группу и зрителей за ежегодные аншлаги и бескорыстную помощь. В этом году часть собранных средств пойдет на лечение 11-летней Катеньки Носовской и 7-летнего Салавата Саитова. Остальные средства будут направлены в благотворительный фонд на программу «Во имя жизни» и будут распределены на помощь в восстановлении здоровья детей. В завершении хочу поздравить отрадненцев с наступающими новогодними праздниками. Пожелать всем душевного спокойствия, здоровья и благополучия».
    В зале присутствовали детишки, нуждающиеся в помощи. Для них профсоюзный комитет АО «ТАРКЕТТ» приготовил новогодние подарки. А отрадненская мастерица Татьяна Сергеева подарила Катеньке Носовской куклу ручной работы.
    По традиции после спектакля был проведен аукцион, первым лотом которого стала пивная кружка с надписью «Не может быть», к ней в придачу трехлитровая банка пива. Набор за 10 тыс. рублей купил депутат думы Юрий Бойков. За эту же сумму с молотка ушел и второй лот «Ангелочек Купидон», изготовленный по специальному заказу в рекламном агентстве «Продвижение», на 3D принтере. Его купила одна из зрительниц по имени Наталья. Лот под №3 – сборник рассказов Зощенко с автографами всех актеров, принявших участие в спектакле, ушел за 35 тыс. рублей. Его приобрел депутат городской думы Владимир Муратов. И заключительным лотом стали калоши Ивана Израилевича, которые ушли с молотка за 10500 рублей. Они приглянулись Светлане Панфиловой, директору ООО «Лагвица» и кафе «Лаверна». Все лоты были переданы их обладателями в городской музей.
    По завершении мероприятия корреспонденты «РТ» попросили зрителей и актеров поделиться своими впечатлениями о спектакле:
Людмила Цыплакова:
- Здорово, что в нашем городе 5 лет назад зародилась эта добрая, трогательная традиция. Этим может похвастаться не каждый город, и это дорого стоит. Спасибо всем за прекрасный вечер!
Ольга Андро-де-Бюи-Гинглятт:
- Я впервые в роли актрисы. Ощущения непередаваемые. На каждой репетиции каждый из нас четко осознавал, для чего все это делает. В стремлении помочь детям заключается большая сила, которая и двигала нами. На мой взгляд, спектакль удался. С удовольствием приму участие и в последующих постановках.
Николай Бышкин:
- Сцена, бескорыстная актерская игра, зрительская поддержка заряжают мощной энергетикой. Это непередаваемые ощущения. А понимание того, что от тебя зависит здоровье детей, помогает преодолевать любые трудности.
Александр Кандрахин:
- Из года в год мы выходим на сцену не поразвлекаться, а принести кому-то пользу. Все актеры четко понимают, что делают вместе благое дело, поэтому выкладываются на все 100%. Это непросто, но результат того стоит.
Марат Гумеров:
- Пусть артисты из нас не первосортные, хотя в процессе обнаружились и очень талантливые, но каждый из нас старался, как мог. Порой было трудно справиться с нахлынувшим волнением, но в целом все прошло хорошо.
Серафима Бабичева:
- Из всех постановок, эта была наиболее сложна технически. Декорации в этом году подвижные, более образные. Не перестают удивлять актеры, которые с каждым годом все полнее раскрываются на сцене. В этом году меня просто поразил Евгений Морозов, которому досталась одна из главных ролей.
    Отрадненский благотворительный фонд «Все вместе» выражает благодарность: главе г.о. Отрадный А.В. Бугакову, Администрации г.Отрадного, руководителю Отрадненского управления образования и науки В.И. Гусарову, гендиректору АО «ОГПЗ» В.В. Федечкину, гендиректору ООО «КСК г.Отрадного» Р.А. Платонову, директору ООО «Продтовары» Р.И. Рейтер, директору МУП «Отрадненский рынок» Д.А. Сапожкову, и.о. директора МУП «Издательство «Рабочая трибуна» Ю.И. Кобзевой, директору ТРК «Рен-Отрадный» А.А. Чижову, директору ООО «Рекламное агентство – Пятый угол» С.А. Брагину, председателю Первичной профсоюзной организации АО «ТАРКЕТТ» А.А. Булгакову, директору ООО «Продвижение» А.П. Ураткину, директору ДК «Россия» С.В. Солоповой режиссерам спектакля – С. Бабичевой и С. Сергееву и всему актерскому составу!

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»