1022_157_small.gif


Общество и культура

Как нам обустроить парк?

04.02.2019 15:07:00

    Развитие городского парка культуры и отдыха обсуждалось на семинаре, который прошел 24 января в Доме молодежных организаций.
    Второй год в России проводится федеральный конкурс проектов «Исторические поселения и малые города». Его цель – оказать финансовую поддержку населенным пунктам в благоустройстве тех общественных мест, где отдыхает большое количество жителей. В прошлом году на конкурс поступило из всех регионов страны 455 проектов, из них 80 стали победителями. В этом списке есть и город Октябрьск Самарской области, который получил 80 млн рублей на обустройство пляжа и набережной.
    В Отрадном подготовкой проекта занимается экспертная группа Самарского проектного бюро. Эксперты уже делали проекты в разных городах страны, в том числе в самарском микрорайоне «Южный город». В свою работу они всегда вовлекают жителей. У нас они предварительно провели два десятка интервью, по их результатам определили 9 общественных мест, наиболее популярных среди отрадненцев. Посетили эти места, чтобы оценить потенциал развития. Потом организовали голосование в разных точках города и в интернете. Победил парк, набравший 54% голосов.
    И вот 24 января состоялся семинар-практикум, на котором были озвучены конкретные предложения по благоустройству парка. В нем приняли участие депутаты, предприниматели, совет работающей молодежи, заместители главы города, руководители учреждений и отделов администрации, активисты общественности, журналисты. Предваряя обсуждение, первый заместитель главы города О.А. Зеленская выразила уверенность, что нам по силам создать хороший проект. Парк является самым посещаемым местом во все времена года, и он должен преобразиться так, чтобы приносить радость всем отрадненцам, независимо от возраста.
    За пару часов от участников семинара поступила масса предложений. В частности, построить кафе, проложить велосипедную дорожку отдельно от беговой, расширить площадку для скейтборда. Построить танцплощадку для горожан 45 лет и старше (пенсионеры обычно танцуют под духовой оркестр возле ДК «Россия»). Возле самолета и Аллеи Памяти можно поставить настоящий танк, как в Самаре  ведь дети любят военную технику, а если еще будет возможность залезть внутрь танка, то детский восторг тогда ничем не измеришь. В парке надо поставить больше скамеек, оборудовать в разных местах небольшие фонтанчики, а также ступенчатый фонтан, вода из которого будет журчать по ступенькам в искусственное озерцо. Старые деревья необходимо спилить, посадить новые и создать ради забавы лабиринт из кустарниковой изгороди.
    Было предложение облагородить береговой склон и лиман, которые находятся за территорией парка, на его северной окраине. Насчет берега – вопрос решаемый, а вот с лиманом сложнее. Дело в том, что в него весной стекают потоком талые воды, плюс к тому, на ближайшей канализационнонасосной станции иногда проводятся аварийные сбросы стоков (это разрешено). Так что поплавать по лиману на лодочке вряд ли получится. Еще одна идея – в зимний период ставить в парке сборно-разборные горки для детей и взрослых, с площадками на небольшой высоте и на уровне 3-4 этажа. Смысл идеи вот в чем. Зимой многие отрадненцы выезжают на Ключевскую гору, катаются на «ватрушках» по крутым склонам и кочкам, и нередко попадают в травматологию с ушибами и переломами. Поэтому надо Ключевскую гору «перенести» в парк. А возле горок поставить большую армейскую палатку, чтобы погреться, очистить одежду от замерзших комков снега, попить чай с лимоном, поесть пирожков, шашлыков или свежей ухи.
    Еще участники семинара предложили установить какой-нибудь семейный аттракцион, чтобы дети развлекались вместе с родителями; на деревьях развешивать новогоднюю иллюминацию; установить указатели, чтобы люди знали, где что находится. Также надо убрать лишние заборы, закрыть трубы теплотрассы, внешний вид которой портит парковый ансамбль. Поступали и технические предложения: провести водовод и линию электропередач к будущим кафе, установить больше фонарей освещения, построить склад для хранения сезонного оборудования.
    Вдобавок ко всему можно разработать проект (или найти в архивах ДОСААФ) и построить в парке парашютную вышку. Этот экстремальный аттракцион безопасен, поскольку купол крепится к металлическому тросику, а спуск на землю контролируется лебедкой. Вышка способна работать в любое время года, парашютная подвеска регулируется под любой вид одежды. Есть также подвеска-тандем, на которой можно прыгать вдвоем, например, папа и ребенок. Кроме того, вышка может приносить доход, ведь очень и очень многие захотят испытать себя, погонять адреналин в организме, особенно это касается молодежи. Да к нам будут приезжать со всех окрестных районов и деревень! В конце концов, проект вышки можно запатентовать и потом продавать в другие города которые заинтересуются идеей.
    И еще один момент в парковом деле следует учесть. Если столь масштабная реконструкция состоится, то потребуется увеличивать штат сотрудников. Будут нужны слесари, электрики, механики, разнорабочие и администраторы, чтобы обслуживать такое большое хозяйство… Все озвученные на семинаре предложения эксперты зафиксировали. Многие из них войдут в проект благоустройства парка. В конце февраля он будет рассматриваться в Самаре областной комиссией, и только потом отправлен на федеральный уровень.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»