1022_157_small.gif


Общество и культура

Дмитрий Азаров наградил лучших журналистов

25.01.2019 16:05:00

   17 января в самарском отеле «Ренессанс» в седьмой раз подвели итоги журналистского конкурса на призы губернатора и объявили лауреатов «Золотого пера губернии».
    Поздравляя журналистов, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что 2018 год был ознаменован важнейшими событиями для всей страны и региона: выборы Президента РФ, Чемпионат мира по футболу и многое другое. «Благодарю вас за совместно прожитый год. Он был действительно ярким, успешным, победным. Мы не только  справились с теми задачами, которые стояли перед Самарской областью, но и создали серьезный задел для будущих успехов. Я уверен, что во многом это удалось создать благодаря вашей работе, тому позитивному информационному фону, который вы создаете, вашей активности в обличении недоработок и недостатков и тому объединению, которое произошло в обществе», ­ сказал губернатор.
    Почетным знаком «За заслуги в развитии ветеранского движения» наградили Валерия Штепо, члена совета ветеранов областного Союза журналистов. Почетного звания «Заслуженный работник средств массовой информации Самарской области» была удостоена Галина Набатова, главный редактор газеты «Степной маяк», Большечерниговского района.
«Золотое перо губернии» получила Ирина Подлесова, специальный корреспондент газеты «Волжская коммуна» за профессиональный подход в освещении дискуссионных тем. В номинации «Электронные СМИ» в этот раз два победителя: Елена Орлова, главный редактор телеканала «Самара­ГИС» и Ольга Федорова.
    Каждый лауреат получил диплом победителя, авторскую статуэтку и специальную премию от губернатора 100 тыс. руб.
    В этом году изменился формат конкурса на призы губернатора. Он  проводился по двум направлениям: индивидуального соревнования журналистов «Профессия – журналист» и среди редакций муниципальных СМИ «Медиапрофи».
    В разделе «Профессия – журналист» участвовали представители 19 профессий в сфере массовой информации. В конкурсе по направлению «Медиапрофи» соревновались исключительно редакции СМИ малых городов и муниципальных районов области. Если раньше в одной номинации было несколько призовых мест, то теперь — по одному на каждую. Это существенно повысило конкуренцию среди соискателей и сделало победу еще более престижной. Кроме того, были учреждены специальные призы главы региона для особо значимых и социально важных работ.
    Редакция газеты «Рабочая трибуна» стала лучшей в номинации «Развитие территории». На конкурс были представлены 5 публикаций авторов: Натальи Свиридовой, Натальи Лесухиной и Ларисы Денисовой. В конкурсных материалах журналисты рассказывали, как велось комплексное благоустройство дворов и реализовывался губернаторский проект «СОдействие», почему взаимодействие власти и жителей дает высокие результаты в преображении облика города. Также на суд жюри были направлены репортажи об открытии бульвара Узилова после реконструкции и обустройства сквера «Зеленый остров». А коллеги из ТРК «Отрадный», получившие награду в номинации «Малые города – большие возможности», осветили тему стратегии развития городского округа.
    Отдельным специальным призом посмертно был награжден редактор отдела «Власть и политика» областной газеты «Волжская коммуна» Максим Ромашов, чья жизнь трагически оборвалась 23 декабря 2018 г. Коллеги почтили его память минутой молчания.
    На мероприятии журналисты преподнесли главе региона Дмитрию Азарову памятный подарок – мяч Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, как символ знакового для региона года, с подписями обладателей «Золотых перьев» прошлых лет – как символа неизменной готовности журналистского сообщества служить на благо губернии. Ирина Цветкова подарила губернатору Родословную книгу для фиксации важнейших событий для него и его семьи.  Ярким завершением официальной части церемонии стала песня «Достояние Губернии» в исполнении журналиста телерадиокомпании «Губерния» Александры Байдачной. Кстати, слова и музыку песни написала тоже наша коллега – Золотое перо губернии Алла Волынкина.

Подготовила Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»