1022_157_small.gif


Общество и культура

Нефтяники помогают культуре

19.12.2018 09:29:00

     На протяжении многих лет действует программа социально-экономического партнерства АО «Самаранефтегаз» и Отрадного, благодаря которой воплощаются в жизнь самые разнообразные социальные проекты нашего города.
    В уходящем 2018 году нефтяники оказали существенную материальную поддержку нескольким учреждениям культуры: парку культуры и отдыха, Детской школе искусств и ДК «Россия». Городскому парку «Самаранефтегаз» выделил более 2 млн рублей на покупку и установку детского игрового комплекса («Рабочая трибуна» подробно об этом рассказывала). Школа искусств получила финансовую помощь в размере 530 тыс. рублей на приобретение 200 новых кресел в концертный зал. Педагоги ДШИ заказали их на Уфимской мебельной фабрике. Летом представители фабрики доставили мебель в Отрадный и прислали своего специалиста для сборки. А в ДШИ заблаговременно подремонтировали паркетный пол в концертном зале. Сборка мебели была выполнена быстро. Кресла – мягкие, орехового цвета, красивые, как и должно быть в «храме искусства». Плюс к тому, они имеют очень удобную конструкцию, благодаря чему спина у человека не устает, даже если просидеть много времени. С начала учебного года 1 сентября зрители смогли не один раз оценить удобство кресел.
    Финансирование по программе социального партнерства получил и ДК «Россия». Вообще-то, Дворец культуры был построен именно нефтяниками, много лет находился на их балансе, а после передачи в ведение городской администрации они стали поддерживать ДК материально. Например, в 2016 году на средства АО «Самаранефтегаз» было закуплено самое современное звуковое оборудование для большого зала. Им пользуются все творческие коллективы Самарской области, Москвы и других городов, которые приезжают в Отрадный на гастроли. Забегая вперед, скажем, что в настоящее время нефтяники уже профинансировали Дворцу культуры более 3 млн рублей , на которые в новом году будет приобретено световое оборудование сцены.
    Ну, а в этом году ДК «Россия» получил 500 тыс. рублей на костюмы для музыкантов и солистов духового оркестра «Меридиан». Поскольку подобрать в магазине одинаковую сценическую одежду для 22 человек разного телосложения совершенно нереально, то приняли решение об индивидуальном пошиве и обратились в одно из самарских ателье. В ноябре «экипировка» для артистов была готова. Это мужские темно-синие костюмы-«тройки» с белыми рубашками и такого же синего цвета женские платья. Выглядят они элегантно и вместе с тем солидно, теперь можно выступать хоть на московской сцене.
    Надо отдельно отметить, что муниципальных духовых оркестров в Самарской области крайне мало, и один из них существует в Отрадном. «Меридиан» создан более 20 лет назад, имеет звание народного, что является редкостью на культурном олимпе нашего региона. Все музыканты – самодеятельные, непрофессиональные артисты. Это люди разного возраста, но они не мыслят свою жизнь без музыки, которая их объединяет. На репетиции собираются обычно после трудового дня. С недавнего времени коллектив возглавляет Юрий Анатольевич Шерпилов, музыкант духового оркестра Самарского ГУВД.
    «Меридиан» является по своей сути визитной карточкой Отрадного. Все большие мероприятия в нашем городе проходят с участием духового оркестра. А в летнее время коллектив каждое воскресенье играет на площадке перед ДК, собирая многочисленных любителей вальса, танго, польки и просто хорошей музыки. Классические мелодии советских лет тоже всегда присутствуют в программе оркестра, тем не менее, репертуар обновляется каждый год, и будущей весной отрадненцы услышат новые композиции.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых