1022_157_small.gif


Общество и культура

Главное богатство семьи Бузулукских

19.12.2018 09:02:00

    Чета Бузулукских с первых минут общения заряжает удивительной теплотой, в гостях у этой замечательной пары чувствуешь себя как дома. Повод для встречи очень значим: 20 декабря Николай Степанович и Светлана Львовна празднуют бриллиантовую свадьбу. Вместе они 60 лет.
    Николай Степанович и Светлана Львовна познакомились, когда ему было 19, а ей 18 лет. Вместе работали на нефтяном промысле в далеком северном поселке Вой-Вош. Через год после знакомства  Николая Степановича призвали в армию и распределили в Германию, попал он в танковые войска. «Тогда служили 3 года. Все это время мы не виделись, а лишь писали друг другу письма. Сложно было, но как же иначе? Любовь!» – с улыбкой вспоминала Светлана Львовна.
    После возвращения Николая Степановича 20 декабря 1958 года молодые сыграли свадьбу. Торжество было скромным, а одним из самых дорогих тогда подарков стало банное полотенце. «Все это казалось нам совсем неважным, –  рассказала Светлана Львовна. – Главное, быть вместе!»
    Там же, на севере, в 1959 году родился первый сын, Сергей. Слишком суровый  для малыша климат заставил молодых родителей искать другое место проживания. Друг семьи предложил погостить в Отрадном. «Приехали сюда в отпуск, красота! Зелено, кругом факела горят!  – рассказали супруги. – Решено, переезжаем!» В 1961 году семья переехала в Отрадный, а спустя пять лет, в 1966-ом родился второй сын, Андрей.
    Николай Степанович работал на газобензиновом заводе, а затем на НСП оператором. Условия труда были нелегкими,  приходилось вручную регулировать давление, работать на улице при любой погоде. Светлана Львовна сначала трудилась поваром в детском саду, а затем перешла в ОРС НГДУ. Их дружная команда снабжала горячим питанием отрадненских нефтяников.
    Учитывая непростой вахтовый график, они легко подменяли друг друга на кухне и хлопотали по дому. Супруги признались, что у них никогда не было четкого деления домашних обязанностей на мужские  и женские. Приготовить ужин, убраться, помыть посуду – это общие дела!
    «А вообще мы все любим делать вместе, – говорит Светлана Львовна. – Вместе чистим картошку, готовим, моем посуду. Наверное, в этом и состоит один из секретов крепкой семьи».
    «В споре надо уступать друг другу, – подхватил разговор Николай Степанович. – Уважать, всегда быть заботливым и честным. Тогда и семья будет крепкой».
    Свои семейные ценности супруги смогли передать и будущим поколениям. Семья Бузулукских богата на наследников: у Николая Степановича и Светланы Львовны два внука и три правнука. И все мальчишки! Самому маленькому правнуку Илюше всего полгода,  3-летний Кирилл ходит в детский сад, а старший 11-летний Данил занимается спортом.
«Нам очень повезло! Все дети и внуки дружные, работящие, – рассказала Светлана Львовна.
    – Очень помогают по дому, а летом возят нас на машине на дачу». Когда здоровье позволяло, супруги активно перемещались пешком, на автобусе и велосипедах. Сегодня им за восемьдесят, но Бузулукские-старшие стараются оставаться в строю. Собрать дачный урожай и запастись домашними соленьями на зиму, без которых ни одно застолье не обходится, их рук дело. А еще на праздники Светлана Львовна часто готовит любимое блюдо своего супруга – пельмени. Николай Степанович сам месит тесто, а потом они вместе лепят их.
    6 декабря Николаю Степановичу исполнилось  84 года, его супруге скоро 82. В их семье по-прежнему царят любовь и уважение. В этом и кроется секрет семейного счастья длиною в 60 лет. Редакция «РТ» от души поздравляет Николая Степановича и Светлану Львовну с юбилеем. Здоровья вам и долгих лет жизни!

Юлия ЧУРАКОВА


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу