1022_157_small.gif


Общество и культура

Завод остается на контроле

14.11.2018 09:59:00

    В администрации города 8 ноября прошел выездной прием граждан заместителем прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Т.В. Темрешовым. Горожане обратились по поводу деятельности ООО «ТД «Реметалл­-С» и загрязнения реки Большой Кинель.
    Коллективное обращение от отрадненцев в адрес природоохранной прокуратуры на загрязнение атмосферного воздуха от деятельности завода по переработке алюминия «Реметалл-­С» передал депутат городской Думы В.Н. Муратов. К обращению были приложены многочисленные фото чадящей трубы завода в дневное и ночное время. Есть снимки, где дым идет даже из­-под крыши здания завода. Владимир Николаевич на словах также передал от горожан, проживающих в непосредственной близости от предприятия, а это около 500 м, что они ночью не могут открыть окно от едкого запаха, заболеваемость жителей, живущих в этих домах, выросла в разы. Владимир Николаевич пояснил: «Я не призываю закрыть этот завод, надо заставить его работать как в Европе, с соблюдением всех санитарных норм».
    Еще одно обращение от группы горожан принесла Наталья Алексеевна. В нем также было множество фото со стелющимся над городом дымом от работающей трубы завода и жалобами жителей ул. Советской на едкий запах.
    Присутствующие на встрече директор МАУ «Экология г. Отрадного» В.А. Черкасов и специалист по экологическому надзору администрации города Л.А. Челяпина подтвердили, что жители города довольно часто звонят с жалобами на деятельность завода «Реметалл­-С». Администрация города реагирует на эти обращения. В отношении завода в 2017 году было инициировано 5 проверок, 4 из которых внеплановые по просьбе жителей. В 2018 году прошло 4 проверки (2 по жалобам граждан), одну из них проводила Самарская межрайонная природоохранная прокуратура с 15 июня по 13 июля с выездом лаборатории по отбору проб воздуха.
    Но все эти проверки не дали подтверждения превышения предельно допустимых санитарных норм. Превышения среднемесячного содержания аэрозоля алюминия в воздухе, пробы которого ежедневно специалисты  МАУ «Экология г. Отрадного» снимают на стационарном посту, расположенном около 10 школы, и отправляют в Самару для исследований, также не обнаружено.
    Т.В. Темрешов внимательно выслушал всех обратившихся и заверил, что этот завод остается на контроле у Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры. Танатар Вячеславович обещал еще раз прислать в наш город лабораторию для отбора проб воздуха на содержание в нем вредных примесей от деятельности ООО «ТД «Реметалл­-С», после чего будут сделаны соответствующие выводы и приняты решения.
    Эколог ООО «КСК г. Отрадного» Л.И. Сутягина пришла на прием к заместителю природоохранного прокурора с просьбой инициировать проверку и выявить тех, кто по ее мнению, может вести незаконные донные работы на реке Большой Кинель вверх по течению – в районе Бугуруслана, Похвистнево, Кинель­-Черкасского района. Это предположение Любовь Ивановна сделала исходя из того, что в летнее время возрастает мутность речной воды. Насосно­-фильтровальной станции КСК, конечно, удается очистить воду, и на город она поступает хорошего качества, но контроль качества воды со стороны природоохранной прокуратуры в самой реке необходимо усилить, считает эколог.  Т.В. Темрешов ответил, что и этот вопрос не останется без проверки.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»