1022_157_small.gif


Общество и культура

Профессия в судьбе человека

26.10.2018 12:15:00

    Сегодня трудно представить нашу жизнь без автомобильного транспорта. На долю водителей приходится более половины грузоперевозок, а услугами пассажирских автопредприятий пользуются 75% населения страны. Очевидно - роль транспорта в современной жизни просто неоценима. Бесценен и труд людей, посвятивших этой профессии большую часть своей жизни.
    В трудовой книжке жителя нашего города Григория Ильича Горячева значатся лишь две записи «принят» и «уволен». 38 лет он проработал на одном предприятии - в Управлении технологического транспорта (УТТ) г. Отрадного в должности машиниста экскаватора.
Г.И. Горячев родился в 1934 г. в селе Красные Ключи Похвистневского района. Закончив Борскую школу механизации и электрификации сельского хозяйства устроился комбайнером в колхоз «Гудок», где проработал 3 года. Потом парня призвали в армию. Служить ему довелось в сверхсекретных строительных войсках Челябинской области. В те годы здесь активно велось строительство военных объектов завода «Маяк» - родины советского атома. Призывника обучили управлению спецтехникой и направили готовить котлованы и рыть траншеи для будущих построек.
    В ноябре 1956 года, после службы, Григорий Ильич переехал в Отрадный, где для него сразу нашлась подходящая работа. Ему доверили экскаватор - машину, управлять который мог не каждый водитель.
    «Город только зарождался, всюду велись стройки, проводились посадки деревьев, - вспоминает мой собеседник. - Отрадненские буровики и нефтяники осваивали новые месторождения нефти и газа. А мы в свою очередь снабжали буровые глиной, которая применялась при бурении скважин. Но не всякая глина была для этого пригодна. Та, что,  к примеру, использовалась в производстве кирпича, совершенно не подходила. Залежи нужного сырья геологи обнаружили лишь в 25 км от города, за поселком Тимашево, вдоль побережья реки Большой Кинель. Вот туда за глиной ежедневно и ездили наши водители, а я для них экскаватором ее копал.
    Работу я свою любил, как и технику, на которой трудился. Много молодых ребят обучил управлению спецтранспортом. Коллектив нашего предприятия был очень сплоченным, каждый старался прийти на выручку и помочь в случае необходимости.
    Мне довелось трудиться с двумя замечательными людьми и руководителями Петром Ивановичем Середенко и Иваном Васильевичем Тараном (оба почетные граждане Отрадного, - прим.ред.) Они внесли весомый вклад как в развитие предприятия, так и в целом всего города.
    С удовольствием  вспоминаю то время, когда молодым приехал в Отрадный. Жил вместе с другими рабочими в бараке, располагавшемся на ул. Советской. На 50 человек - одна кухня и удобства во дворе, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Молодежи в городе было много. Со всех концов страны в Отрадный ехали люди разных профессий, национальностей и взглядов, но все между собой были очень дружны, приветливы и добры. Никакого раздора между нами не было. По вечерам всей гурьбой ходили на танцы, участвовали в художественной самодеятельности, учились в вечерней школе рабочей молодежи. Были активными участниками спортивных состязаний и общегородских субботников, справляли комсомольские свадьбы».
    Жизнь Григория Ильича всегда была тесно связана с транспортом. К слову сказать, к технике наш герой тяготел с самого детства, быстро осваивал управление разными автомобилями, и даже сегодня в свои 85 лет он уверенно чувствует себя за рулем. Интересно, что со своей будущей супругой Анной Кузьминичной наш герой познакомился тоже в транспорте, а именно в кузове грузовика. Молодой человек ехал к другу из Отрадного в с. Большой Толкай, а девушка возвращалась из города домой. За разговорами время пролетело незаметно. Очарованный красотой обаятельной попутчицы, Григорий совершенно позабыл спросить, где она живет. Долго искал ее после той встречи, но все-таки нашел.
В этом году супруги отпраздновали бриллиантовую свадьбу. Вот уже 60 лет как они вместе идут по жизни рука об руку. Родители воспитали замечательных детей - сына, Валерия Горячева, он знаком многим отрадненцам как директор Ледового дворца, и дочь, Надежду Сенатову, которая заведует заочным отделением в Отрадненском нефтяном техникуме.
В основе воспитания детей всегда лежал личный пример. В семье Горячевых не принято ругаться, обманывать и повышать друг на друга голос. Жена - хранительница семейного очага и создательница домашнего уюта, а муж - добытчик, защитник и надежная опора. Секрет семейного счастья, по мнению супругов, заключается в уважении и умении уступать.
«Я никогда не слышала от мужа грубого слова в свой адрес, более того, он до сих пор признается мне в любви, - говорит Анна Кузьминична. - И я отвечаю ему взаимностью, при случае хвалю,  всегда считаюсь с его мнением. Дети копируют поведение своих родителей и привносят его в свои семьи. Не зря говорят: что посеешь, то и пожнешь.
    Сегодня нам сторицей возвращаются любовь, внимание и забота, которые мы в них вложили. Несколько лет назад со мной случилась болезнь и только стараниями самых близких и дорогих мне людей я поправилась и встала на ноги.
    У нас заведена традиция  собираться одной дружной семьей на праздники, готовить угощения и вести за столом беседу. В эти дни наш дом наполняется детскими голосами, радостным смехом и благоуханием цветов, которые дарят мне мои дорогие гости».
Находясь на заслуженном отдыхе, супруги Горячевы без дела не сидят. В свое время они вынянчили четверых внуков, а сегодня охотно занимаются с правнуками, которых в семье уже семеро.
    «Детвора любит бывать у нас в гостях, - говорит Анна Кузьминична. - Летом мы возили внуков купаться на речку, зимой - учили кататься на коньках. Приучили даже париться в бане и обтираться снегом. Это занятие особенно им нравилось и вызывало бурю эмоций».
В свои немолодые годы Григорий Ильич и Анна Кузьминична занимаются садом: вырастили из косточек разные сорта абрикосовых деревьев, с которых снимают по 60 ведер урожая, выращивают все виды овощей и разную витаминную зелень, делают заготовки на зиму, которыми потчуют своих родных.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей