1022_157_small.gif


Общество и культура

Разгадка культурного кода

25.10.2018 13:07:00

    В жизни, как известно, случайностей нет. Как-то с городского мероприятия один из журналистов принес значок. На первый взгляд, обычное украшение ручной работы, выполненное из бисера, где была изображена восьмиконечная  звезда. Редакционные сотрудники покрутили в руках красивое изделие, посетовали, что его принесли только в одном экземпляре и, может, забыли бы... Если бы не возникло желание разгадать загадку этого культурного кода.
    Конечно же, у журналиста сразу же возникло предположение, что это сделано руками верующих людей. И ответить на этот вопрос вновь помог случай: корреспондентов газеты пригласила в гости отрадненская общественная организация, местная эрзянь-мокшанская национально-культурная автономия «Тундо», руководит которой Людмила Анатольевна Ермохина.  
    Перешагнув порог ДК «Россия», где собираются члены этой общественной организации, мы проходим в банкетный зал. Журналистов «РТ» встречает коллектив «Весна», так в переводе на русский называется эта национально-культурная автономия. И сразу же бросаются в глаза украшения, разложенные на столе, в  числе которых и те значки с восьмиконечной звездой…
    - В Отрадном на базе музея мордовской культуры ведется активная работа по сбору информации и экспонатов. Однако на территории города проживают и люди других национальностей, которые также, как и мы, нуждаются в поддержке, - говорит Л.А. Ермохина, которая руководит «Тундо» все восемь лет с момента открытия. - Конечно, восстановить старинные обычаи и способы ведения хозяйства в современном укладе практически невозможно. Но вот культурная составляющая может быть нами частично использована. Так посчитали члены нашей общественной организации.  Как известно, важным элементом любой национальной культуры является костюм. Но надевать громоздкий наряд и носить его в повседневной жизни сегодня нельзя, да и неудобно. Поэтому мы решили, что миниатюрные украшения  и аксессуары могут нести информацию о национальности человека.
    И создали проект под названием «Культурный код», который стал победителем городского конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития».  Цель его  – укрепление межэтнических отношений путем популяризации национальных украшений, хотя бы среди жителей нашего небольшого городка. Так и появилась на груди отрадненских жителей мордовской национальности восьмиконечная  звезда, которая для них означает и символ веры, и солнце, и огонь. К слову, до принятия христианства мордва поклонялась им.
    Так «РТ» узнала о символе, который попал в руки редакции. Наверное, многие уже поняли, что заинтересовался этим украшением корреспондент, корни которого как раз и ведут к мордовской национальности. Что еще раз доказывает: случайностей в жизни действительно нет.
    - Для представителей чуваш мы сделали пион желто-красного цвета, для татар – такое же украшение, но в зелено-красном исполнении, для немцев – в желто-черном, для русских – в красном, - продолжает свой рассказ Людмила Анатольевна. - Все это цвета национальных флагов. На городских мероприятиях мы дарим украшения отрадненцам. И каждый выбирает свое, а мы знакомимся с представителями других национальностей, больше узнаем о традициях народов нашей огромной страны. Объединяет нас и творчество. В автономии есть ансамбль «Чуди лей», где мы поем на родном языке и охотно исполняем песни для представителей других народов. Как здорово бывает послушать немцев, татар, чувашей. Меня, как руководителя общественной организации, очень радует, что продуманная  национальная политика в Самарской области проникает во все сферы жизни. Создание Дома дружбы народов и Парка дружбы народов говорит о том, что у жителей губернии  повышается интерес к культуре своей национальности.
    А «Тундо» тем временем продолжает жить активной жизнью. Совсем недавно, в минувшие выходные, они стали участниками первого фестиваля, посвященного Дню финно-угорских народов. Впечатлений привезли море. Проходил фестиваль в трех муниципальных образованиях в один день. Наши отрадненцы, народный ансамбль «Чуди лей», выступили в Самаре в Доме дружбы народов.  
    - И это только одно из мероприятий, где мы приняли участие. 2018 год был богат на события. Очень понравился нам и День дружбы народов, который прошел в начале сентября в Парке дружбы народов. Кстати, его разбили в жилом районе Самары «Волгарь». Парк торжественно откроют на будущий год. Советуем побывать там. Он будет работать и зимой, и летом. Есть и летняя площадка для выступлений, организованы  Дома для каждой национальности, и мордовской в том числе, - поделился своими впечатлениями Павел Анатольевич Досаев, участник народного ансамбля «Чуди лей», член общественной организации местной эрзянь-мокшанской национально-культурной автономии «Тундо». - Вы знаете, я сам уже было забыл свой язык, а песни мордовские слышал разве что в детстве. В юношеском возрасте мы пели русские песни. Когда ансамбль организовался, тогда я и пришел сюда. В прошлом году «Чуди лей» получил звание «Народного», что, конечно же, вдохновляет на новые дела, на развитие.
    Для дальнейшей работы коллективу необходим преподаватель мордовского языка. Ведь в планах у «Тундо» организовать детский ансамбль, да и самим подучить и вспомнить язык  не мешало бы, - говорят участники.
    Желание прикоснуться к народной культуре в 2010 году привело в автономию «Тундо» Наталью Ильиничну Никишкину, которая приезжает из села Малый Толкай. Несмотря на погоду, дождь и мороз из Черновки в Отрадный едет и Зинаида Даниловна Тюпляева. Всех объединяет любовь и уважение к своим корням.
- Первый раз я увидела выступление замечательного коллектива «Чуди лей» на сцене клуба в Похвистневском районе в селе Красные Ключи, - рассказала Н.И. Никишкина. – И мне так понравились девчонки, так душевно они пели, что я решила сама попробовать свои силы. Меня прослушал Александр Дмитриевич Кавтаськин и взял. Так, два раза в неделю, я стала приезжать в Отрадный. Муж довозит меня на автобус или на электричку на машине, а здесь я уже сама добираюсь. Сейчас мы и квартиру в Отрадном  купили, где могу остаться и переночевать, если задерживаюсь на репетициях. Здесь много родственников и добрых друзей живет, так родным город становится.
    Людмила Анатольевна Ермохина организовала «Тундо» восемь лет назад и, безусловно, очень дорожит каждым членом своего коллектива, который приходит и в автономию, и в ансамбль «Чуди лей».  Все восемь лет добрым другом и художественным руководителем ансамбля был Александр Дмитриевич Кавтаськин, который сегодня хотя и является членом общественной организации, но по семейным обстоятельством наставничество оставил. Об этом все участники очень жалеют, рассказывая насколько профессиональным руководителем и баянистом был Александр Дмитриевич.  
    - Жаль, когда уходят из коллектива хорошие люди, профессионалы своего дела. Александру Дмитриевичу Кавтаськину хочу сказать огромное спасибо за многолетнее наше плодотворное сотрудничество. Надеюсь, что он будет к нам приходить как участник организации. Конечно же, болеет за нас он душой, но так сложились семейные обстоятельства. Буквально на днях звонил, интересовался, как выступили на фестивале в Самаре. Порадовался, что все прошло хорошо.
    На жизненном и творческом пути «Тундо» встречаются хорошие и добрые люди. Члены коллектива об этом говорят с большим удовольствием. Много лет помогает им Владимир Николаевич Муратов. Все эти годы коллектив «Чуди лей» исполняет свои песни под баян, который приобрел и подарил Муратов. Когда-то участники общественной организации мечтали о музее мордовской культуры. Именно Владимир Николаевич  взял и организовал работу, открыв учреждение. Всех добрых дел его в адрес «Тундо» и не перечислишь.
    Конечно же, слова благодарности звучали от коллектива и в адрес директора Дома общественных организаций О.А.  Золотовой и директора ДК «Россия» С.В. Солоповой.
    - Всегда они идут нам навстречу. Ольга Александровна транспорт на выступления выделяет, помогает в решении самых различных вопросов. Мы размещаемся в ДК «Россия», где нас радушно встречают. Спасибо Снежане Владимировне Солоповой за то, что предоставляет нам помещение, - завершает нашу беседу  Л.А. Ермохина. - Мы добро помним.

    О.А. Золотова, директор Дома общественных организаций:
    - В Отрадном очень развит некоммерческий сектор. И общественная организация «Тундо» -  яркий представитель национальной и культурной жизни нашего города. Члены организации не только занимаются распространением мордовской культуры, но и вносят вклад в гармонизацию межнациональных отношений в Отрадном. И как подтверждение тому, успешная реализация социального проекта «Культурный код». У  организации очень позитивная  тенденция развития, в ней объединились люди, которые гордятся историей, культурой, своей самобытностью, очень активны и творчески. Важно, что они создают условия для сохранения мордовского языка, пользуются им в обыденной жизни. Дом общественных организаций желает дальнейшего успешного развития мордовской организации, системной деятельности и больше выигранных грантов на реализацию социальных проектов.

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»