1022_157_small.gif


Общество и культура

Уходят в бессмертье ветераны…

02.06.2016 12:33:00

     29 мая город проводил в последний путь А.В. Казакова. До своего 91 дня рождения он не дожил месяц. Участник Великой Отечественной войны, первооткрыватель Мухановской нефти, член Совета музея истории Отрадного, человек огромной души и обаяния Александр Васильевич был хорошо знаком  горожанам, его искренне любили и уважали. Попрощаться с ним пришли воспитанники военно-патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ», студенты отрадненского нефтяного техникума и их преподаватели,  старожилы города, буровики, друзья.  
     А.В. Казаков родился 30 июля 1925 года в селе Кинель-Черкассы.  Его судьба перекликается с судьбами многих советских людей, чью жизнь опалила война. Он был призван в ряды армии 28 декабря 1942 года. После окончания военного училища в городе Кинель был направлен в Воздушно-десантные войска. А.В. Казаков участвовал в военных действиях на Карельском, 2-ом и 3-ем Белорусском фронтах, был дважды ранен и контужен. За боевые заслуги награждён орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Лейтенант Александр Васильевич Казаков встретил День Победы в немецком городе Росток. Демобилизовался из армии в апреле 1946 года после госпиталя как инвалид Отечественной войны.
      Свой трудовой путь Александр Васильевич начал в 1949 году в нефтеразведке треста «Первомайбурнефть». Прошел путь от геолога до начальника геологического отдела Отрадненского управления буровых работ. За время работы подал более сорока рационализаторских предложений. А.В. Казаков непосредственно участвовал в открытии более пятидесяти нефтяных и газовых месторождений и залежей. 
    Его отличали внимание и уважение к людям, честность и принципиальность в работе. Исключительное трудолюбие, инициативность, настойчивость, умение довести начатое дело до конца - далеко не полный перечень тех качеств, которыми  он обладал, за что его ценили и уважали коллеги.   
     Находясь на заслуженном отдыхе, Александр Васильевич всегда был желанным гостем на встречах поколений. Дети всегда с большим интересом слушали его рассказы о войне, о Героях Советского Союза и России. Его «Уроки Мужества» были неоценимы и востребованы. Откровенные разговоры с будущими призывниками помогли многим юношам пересмотреть свои взгляды на службу в армии. 
    В течение 17 лет в День Победы А.В.Казаков неизменно возглавлял знаменную группу во время праздничного шествия ветеранов войны г. Отрадного в сквер к стеле «Фронтовые письма». 
Сегодня мы скорбим о замечательном человеке и выражаем искренние соболезнования его родным и близким. Глубокое уважение к нему останется навсегда в наших сердцах, а память о нем будет хранить музей истории города Отрадного. 
Глава городского округа Отрадный А.В. Бугаков
Коллектив администрации г. Отрадный
Сотрудники  и Совет музея истории г. Отрадного 
Городской Совет ветеранов


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых