1022_157_small.gif


Общество и культура

Рыболовные заметки

28.03.2013 14:36:00

Как уже писала «РТ», в марте на Кутулукском водохранилище прошли соревнования по зимнему лову рыбы среди работников ЗАО «ТАРКЕТТ». Хронику событий того дня восстановила корреспондент нашей газеты.


Встать до рассвета

Чтобы вовремя попасть на место соревнований, участникам пришлось подняться еще до рассвета. В несусветную рань, да еще в субботний день, на такое способны только настоящие любители-энтузиасты. Тем более, что некоторым из них предстояло вечером выйти на работу во вторую смену. Однако, как гласит народная мудрость – охота ( впрочем, как и рыбалка – авт.) пуще неволи. Жены, немного поворчав, махнули рукой – чего уж, поезжайте. Авось что-нибудь и поймаете.

А довольные, отпущенные на волю мужчины-добытчики, ласково прижимая к груди любимые снасти и коробочки с мотылем, помчались навстречу своему рыбацкому счастью.


Строго научный подход

Следует отметить, что счастье настоящего рыбака базируется отнюдь не на большом улове, это скорее, приятный бонус к возможности побывать на свежем воздухе и пообщаться. Тем более, что согласно «Календарю рыбака», клев в этот день, к сожалению, отсутствовал.

Об этом поведал корреспонденту заядлый рыбак Юрий Воробьев – слесарь по ремонту и обслуживанию внутризаводской техники. Чтобы не быть голо-словным, Юрий Максимович тут же, не отходя от лунки, продемонстрировал в собственном телефоне страничку из интернета с подробной таблицей лова.

«Сегодня клев очень плохой из-за большого давления. Рыба находится в ступоре, болеет. Поймать что-нибудь в этот день – редкая удача», - прокомментировал он.

Но улов – не главное. Рыбалка – это прекрасная возможность провести день на природе, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, встретиться с друзьями.


Рыболовы со стажем

Собрались здесь люди с разными специальностями, из различных цехов, но всех собравшихся в этот день на льду водохранилища объединяет любовь к рыбной ловле.

«Рыбалкой я занимаюсь с детства, – рассказывает о себе Юрий Воробьев. - Семья относится к моему увлечению положительно. Когда дети были помладше, брал их на рыбалку, сейчас у них другие интересы. Летом со мной охотно выезжает порыбачить и супруга. Дети очень любят, когда я привожу судака. Судак – царская рыба, в ней мало костей, правильно приготовленный судак – шикарное блюдо. Я сам его люблю готовить, жене не доверяю. Она выполняет черновую работу: чистит и потрошит рыбу. Всякий раз, когда я отправляюсь поудить рыбку, меня с надеждой провожает соседский кот. Всегда привожу ему гостинец».

Роман Кузоватов участвовал во всех соревнованиях по зимней ловле предприятия, даже призовые места занимал. Да и в свободное время он не прочь порыбачить.

Свое увлечение Роман перенял в детстве от деда. С тех пор и сам стал заядлым рыбаком. Обошел все местные реки – Кутулук, Кинель. Рыба постоянно в домашнем меню семьи Кузоватовых. Любимое блюдо - тушеная на углях рыба. «Обычно я рыбачу на более глубоких местах, – говорит Алексей Андреев, - но сейчас мы не стали намного удаляться от берега. К отмели сложно приноровиться. Я люблю и зимнюю, и летнюю рыбалку. Но больше удается зимняя, выезжаю почти каждый выходной. Летом некогда – начинаются дачные работы. Рыбачу на блесну. В прошлом году не получилось участвовать в соревнованиях, работал. А 19 января я поймал здесь 6 килограммовых судаков. Осенью, в районе Богдановки, ловил и более крупных. Домашние к моему увлечению относятся с пониманием. Это лучше, чем пролеживать выходные на диване перед телевизором».


Пир горой

По-настоящему хлебосольной хозяйкой рыбачьего привала можно назвать Елену Глухову. Второй год она с мужем принимает участие в рыбалке в качестве кашевара.

Ее супруг, Вениамин Иванович Глухов, начальник административно-хозяйственного отдела, охотно помогает жене по хозяйству. Рыбалка для них - отдых, общение с природой. После монотонной работы в офисе она помогает восстановить силы. Стараниями четы Глуховых на импровизированный обед были поданы домашняя лапша с курицей и гречневая каша с тушенкой. Чем не деликатес?! Кроме того, сами рыбаки на разведенном прямо на льду костерке приготовили вкуснейшую ушицу из принесенной из дома рыбки. В перерывах между ловом все желающие могли также согреться горячим кофейком с нежной выпечкой из привезенного с предприятия буфета. Было и кое-что покрепче для поднятия настроения и духа, что вовсе и не грех в небольших дозах.


Всем сестрам по серьгам

Когда подводились итоги соревнований – кругом стояло веселье. Вся рыба была – мал- мала и меньше. Улов доставали из карманов. Взвешивание проходило под хохот толпы. Жюри запретило дышать на весы, чтобы не сбить результат. Самую большую рыбу, весом аж… 97 грамм, поймал Дмитрий Данилов. Самая маленькая рыбешка потянула на 2 грамма. Ее поймал Александр Васин. Наибольший вес улова (600 гр) оказался у Владимира Идадзе.

Наиболее яркий этап состязаний – скоростное бурение лунок. Не щадя бура своего, под ободряющие крики болельщиков азартно вгрызались в лед соревнующиеся. Лучший результат (15 секунд) показал Владимир Курносов, 2 и 3 места заняли Владимир Идадзе и Михаил Чертыковцев. Владимиру Идадзе удача сопутствовала целый день. На его счету 4 победных номинации.

Не забыты и ветераны предприятия – Дмитрий Михайлович Кухтин и Иван Павлович Назайкинский. Они отмечены призами в номинации «Самый возрастной участник».

Все победители получили ценные призы, состоящие из столь необходимых для рыбака предметов: сачка, бура, палатки, рыболовного ящика и многого другого. Турнир состоялся благодаря поддержке администрации предприятия – генерального директора ЗАО «ТАРКЕТТ» Анатолия Нуждина и его первого заместителя Валерия Нуждина.

Такие мероприятия сплачивают коллектив и развивают командный дух. Сотрудники предприятия с большим удовольствием принимают участие в турнирах, подобных этому.  

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»