1022_157_small.gif


Колонка редактора

Перед главным событием

20.03.2018 15:22:01
    В этом году Правительство России подарило нам к Международному женскому дню четыре выходных. В один из таких дней встретила знакомую. Она поделилась вестью о повышении по службе. Причем заметила: на должность начальника отдела она обошла конкурентов мужчин.
    Спрашиваю ее между прочим о грядущих выборах: «Пойдешь?» Отвечает: «Ой, да на родину мужа выезжаем по необходимости. А заявление написать и изменить участок времени нет». «Значит, как карьеру делать, оставляя за собой мужчин, – время есть, а заявление в течение минуты оформить – нет? ­ спрашиваю ее. – Да, знаешь ли ты, что женщины получили избирательное право только в 20 веке? Что на самом высоком уровне в стенах Госдумы в начале 20 века находились «орлы», которые кричали, мол, курица – не птица, баба – не человек?»
    В понедельник, 12 марта, позвонила мне эта приятельница: « Довожу до Вашего сведения, что орлица вместе со своими орлами заявление написала. В день выборов проголосуем по месту пребывания». Я понимаю, обязательно будут те, кто до 12 марта не успел написать заявление об изменении участка для голосования в ТИК, УИК, МФЦ и на интернет­-портале «Госуслуги». Для таких избирателей предусмотрена отдельная процедура. Им предоставлена возможность оформить специальное заявление с 13 марта и не позднее 14 часов по местному времени 17 марта. Оно может быть оформлено только в помещении УИК по месту регистрации избирателя, то есть на том избирательном участке, где гражданин  включен в список избирателей.
Процедуру голосования в этом году сделали максимально удобной для людей. А своего кандидата каждый выбирает сам.

Юлия Кобзева

Назад в список