1022_157_small.gif


Колонка редактора

С любовью об Ильине

08.06.2017 08:30:40

– А Вы знаете, что у нашего Владимира Александровича Ильина (экс­ генерального директора АО «Таркетт» – прим. авт.)  юбилей? Этот вопрос мне задавали и не раз работники завода во время мероприятия, которое недавно посетила «Рабочая трибуна».

Одно дело, когда руководитель находится во главе коллектива и совсем другое, когда он  на заслуженном отдыхе. Об В.А.Ильине вспоминают по­ доброму  и отзываются очень тепло, как о настоящем созидателе, как об основателе завода, внесшем большой вклад в развитие предприятия. А я решила, пользуясь случаем, сделать штрихи к его портрету.

Однажды специалисты по охране труда выяснили, что у генерального директора работа вредная в силу сложности задач, которые ему приходится решать. Владимир Александрович из тех людей, кто к таким выводам относился с иронией. Он просто мог мобилизовать коллектив, какими бы сложными ни казались времена.

Помню кризис 2008 года. Тогда эффективность менеджмента завода стала приводиться в пример не только на городском, но и областном и федеральном уровнях. В кратчайшие сроки был выпущен продукт с хорошим качеством, но менее дорогой по цене. И на это сразу отреагировал рынок.

Однажды брала у него интервью летом 2010 года. Стояла аномальная жара. Тогда еще только проводилась реконструкция приточной вентиляции с кондиционированием подаваемого воздуха. На линии – пекло. И ни одной жалобы от сотрудников. В цехах тогда поставили холодильники с минеральной водой, чтобы люди могли ее без  препятствий пить. Кто-­то умывался холодной водицею. В таких непростых условиях заводчане  шли на рекорды, делая, как всегда, свою работу качественно. Ну разве это  не проявление корпоративного духа? Ведь работники ставили интересы завода выше собственных.

Знаю, что Владимира Александровича боготворят в семьях, где родители сталкивались с болезнью ребенка. Один лишь пример. Дочери одного работника завода был поставлен страшный диагноз. И требовались большие деньги на операцию. По электронной почте семья обратилась к В.А.Ильину, даже не веря, что будет оказана помощь. Ответ с резолюцией: выделить всю необходимую сумму – пришел через 15 минут, как только письмо в московском офисе было им прочитано. Операция прошла успешно. А спустя время в этой семье родились еще двое малышей.

 И таких примеров отношения к людям можно привести много.

При Ильине стали  чествовать ветеранов локальных войн – детей и внуков участников Великой Отечественной войны. И эту традицию чтут на заводе по сей день.

А у «Рабочей трибуны» к В.А.Ильину  особое отношение. Каждый раз, уезжая в Москву, он увозил с собой экземпляры нашей газеты, чтобы ее читали близкие ему люди. Ну разве же можно не любить Владимира Александровича? Вопрос, думаю, риторический.

Юлия Кобзева

Назад в список