1022_157_small.gif


Колонка редактора

Звонок издалека

10.05.2017 10:28:56

На прошлой неделе в редакцию «РТ» позвонила читательница нашей газеты Мария Михайловна Бочкарева.

 



 Ей 85 лет, ветеран педагогического труда, два последних года живет на Севере у детей. Каждую весточку из Отрадного Мария Михайловна получает с радостью.

К сожалению, у ветерана нет возможности в этом году пройти с портретом отца по улице Победы и присутствовать на митинге в честь Дня Победы. И тогда Мария Михайловна нашла телефон редакции и позвонила нам с просьбой написать несколько строк об отце, погибшем во время Великой Отечественной войны.

– Мой отец, Михаил Иосифович Афонькин, до войны был учителем, – поделилась М.М.Бочкарева. – Учителем он был от Бога, любил своих учеников, был проводником культуры на селе. Призвали папу в армию в конце октября 1941 г. Некоторое время он находился на окраине Куйбышева в поселке Кряж, участвовал в знаменитом параде 7 ноября в Куйбышеве. А в конце ноября его отправили на Ленинградский фронт. Он стал зенитчиком и воевал в блокадном Ленинграде. Их воинская часть охраняла Дорогу жизни, сбивала вражеские самолеты. Последние два письма папа прислал нам в марте 1943 г., и больше никаких вестей от него не было. Потом узнали через военкомат, что он погиб в 1943 г. на Ленинградском фронте. А через интернет установила точную дату гибели – 14 августа 1943 г. Все дети пошли по его стопам, стали учителями. Общий стаж педагогической династии 127 лет. Мы, как и он, жили по принципу: сеять разумное, доброе, вечное.

В конце нашей беседы Мария Михайловна от души поздравила отрадненцев с праздником и пожелала городу процветания.                                 

Юлия Кобзева

Назад в список