1022_157_small.gif


Колонка редактора

Дело ветерана

18.08.2016 15:16:08

На прошлой неделе мне удалось познакомиться с инвалидом Великой Отечественной войны Иваном Александровичем Емельянцевым.

 



О нем мы узнали еще зимой, но встретиться все время мешали обстоятельства. В день рождения, а ветерану идет 92 год, ему вручили российский паспорт. Как получилось так?

Ведь родился и вырос Иван Александрович в нашей области. Отсюда в середине Великой Отечественной войны его забрали на фронт. Молодежь тогда отправляли на Дальний Восток бить фашистскую Японию. А когда война закончилась, ветеран решил служить в армии. Был в разных уголках СССР. Последним местом его службы волею судьбы оказалась  Украина, город Кривой Рог. Там  остался, нашел работу на «гражданке», решил квартирный вопрос.

В Криворожском городском узле связи трудился инженером, работал председателем профсоюза, секретарем партийной организации, председателем ветеранской организации.

После известных событий на Украине Иван Александрович приехал к родственникам в Отрадный. Жена умерла, а жить одному непросто. Теперь  ему помогает оформить заслуженную пенсию внучатый племянник. Да только вот какая беда: подтвердить статус инвалида Великой Отечественной войны И.А.Емельянцеву может Днепропетровский военкомат. А официальное сообщение между Россией и Украиной крайне затруднено. Ветеран вместе с родственниками направил уже 4 запроса в соседнее государство, а ответа так и нет. «Герои Оте­чества», есть такая организация в России, пообещали в случае отсутствия официального ответа подключить к делу нашего ветерана Министерство обороны России. Может, тогда дело сдвинется?

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список