1022_157_small.gif


Колонка редактора

Почему подорожал проезд в такси?

12.08.2016 09:57:08

В понедельник сажусь в такси. Водитель, слегка смущаясь, говорит: «Проезд подорожал на 10 рублей. Поездка по городу стоит теперь 60  рублей».

 



Не возмущаюсь, потому что понимаю: это вынужденная мера. В последнее время в беседах с таксистами часто слышала: машин не хватает. Водители отказываются работать себе в убыток, так как бензин дорожает, поднимаются цены на запчасти. «Если раньше в смену дежурили  25­30 машин, то в последнее время их стало всего 10­12, ­ говорит руководитель фирмы «Формула 1» Андрей Соснин.–  Их распределяем по разным концам города. И если, к примеру, на ул.Орлова дежурит одна машина, а вызовов четыре, то получается задержка по времени. Самые высокие по себестоимости поездки – в Васильевку, проезд дальше ул. Озерной вырос до 100 рублей.

Вместе с тем руководители фирм такси пришли к соглашению и оставили на уровне 60 рублей поездки до детского сада № 17 на Юго-­Востоке. Это сделано по просьбам родителей, администрации учреждения и муниципалитета. При этом поездка до ул. Рабочей трибуны обойдется в 80 рублей».

Делать нечего. Такие вот времена.

Кстати, 10 дополнительных рублей, как бывает, не оказалось в нужный момент. Однако водитель довез меня  по старой цене. Думаю, в эти дни не одна я такая.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список