1022_157_small.gif


Колонка редактора

Если перед Вами закрывают дверь

17.12.2015 13:19:13
11 декабря я участвовала в форуме, который проводили активисты Общероссийского народного фронта.
Наша дискуссионная площадка называлась «ОНФ и СМИ: конструктивный диалог».
Мои коллеги журналисты делились своим опытом, как совместно с ОНФ им удалось решать проблемы людей.



     Большинство случаев, о которых рассказали коллеги, действительно показывали, что местная власть не всегда эффективно решает проблемы населения. Например, в одном из сел 2 года нет воды. В общем-то и средств на то, чтобы провести необходимые работы, у власти тоже нет. Но она, видимо, не бьет в колокола, не пытается представить проект решения проблемы перед властью региональной.
     Вмешательство «Социальной газеты» и представителей ОНФ привело к тому, что о проблеме узнали на областном уровне. И нашли решение. 
      Далеко не все горожане знают, насколько остра была проблема бесперебойного обеспечения Отрадного питьевой водой. Но даже в такие засушливые годы, как 2010 и 2015, город не чувствовал перебоев.
     Эксперты из области высоко оценили профессиональный уровень специалистов КСК в этом вопросе и местной власти, которая еще в 2002 году подготовила проектную документацию на реконструкцию руслового водозабора. Но не удавалось войти с ней ни в одну из областных программ. Однако в условиях маловодья, когда сложилась критическая ситуация, из резервного фонда Самарской области в 2015 году были выделены средства в размере 34 млн рублей с долей софинансирования из местного бюджета в 20% на углубление оголовка.
    Как говорят эксперты, сложнейшую проблему смогли решить в общем-то за небольшие деньги.
Эти примеры я привела не для того, чтобы показать, что в районе власть плохая, а в Отрадном-де она хорошая.
     Просто нельзя мириться с проблемой, если она существует, а нужно искать варианты и решения. И если перед вами закрывают дверь, нужно пытаться пролезть в окно. Даже если для этого потребуется не один год.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список