1022_157_small.gif


Колонка редактора

Отрадный в числе лидеров региона

08.10.2015 15:31:55

Здравствуйте, дорогие читатели!

Спешу поделиться хорошей новостью. На прошлой неделе Правительство Самарской области опубликовало рейтинг эффективности муниципальных образований за 2014 год. Отрадный в нем занимает второе место. Этот документ, образно говоря, оценка деятельности местной власти, ее компетентности и результативности.




Изучаю данный труд очень внимательно, так как пишу статью в следующий номер газеты. На что обратила внимание. Есть города и районы, где вроде бы успехи очень даже неплохие, но муниципалитеты оказались в середине и даже в конце сводного рейтинга. Как рассказал мне информированный источник, важную роль в определении места играет изучение общественного мнения. А еще очень трудно бывает в течение нескольких лет удержаться в первой пятерке, потому что динамику развитая показать сложнее тому, кто добился высоких результатов. Основными достижениями нашего города в 2014 году стали такие показатели, как доля общеобразовательных  учреждений и  учреждений культуры, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта, в общем количестве муниципальных общеобразовательных учреждений и муниципальных учреждений культуры.

Предполагаю, на высокий результат в этом направлении повлиял капитальный ремонт школы № 8.

 Среди учреждений культуры весомую роль сыграла реконструкция КДЦ «Юность» и открытие современного кинозала. А вот введение в строй Ледового дворца существенно повысило с 26  до 35% долю населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом. Это также один из «прорывных» показателей Отрадного. Высоко оценили и активность жителей многоэтажек, в которых собственники выбрали и реализуют одни из способов управления МКД.

А вот основной неудачей города стал такой показатель: доля населения, получившего жилые помещения и улучшившего жилищные условия среди очередников.

В этом году в пятерке лидеров Кинельский район (1 место), за ним идут г.Отрадный, Сергиевский , Красноярский и Кинель-­Черкасский районы.

А кто оказался в аутсайдерах,  читайте в следующем номере. 

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список