1022_157_small.gif


Колонка редактора

Не пройдите мимо

10.07.2015 13:01:01
Не могу пройти мимо и не сделать замечание, если что-­то возмущает. Наш городской сквер по-­настоящему преобразился в год 70-­летнего юбилея. Даже если бы кризис был более жестоким, то и в этом случае, я уверена, нужно было бы вкладывать бюджетные средства в обновление сквера Победы. Ведь в этом заключается наше уважение не только к памяти отцов и дедов, которые после Великой Отечественной войны построили Отрадный, но и к самим себе.



Однако я не могу молчать о том, что сегодня при  попустительстве молодых мам и пап стела «Фронтовые письма» начинает превращаться в игровую площадку для детей.

У меня ребенку 11 лет. Когда ему было 2­3 года, мы также любили гулять в городском сквере. Но почему-то я и другие мамочки могли объяснить, что стела не место игр, к звезде возлагают цветы в день праздника и день скорби. Конечно же, из-­за возраста сразу ребенок не мог понять, почему нельзя. Осознание приходит позже. Но на мамино «нельзя» или «ай­-яй­-яй» малыш реагировал мгновенно.

Мои приятели с грустью замечают, что сегодня подавляющее число молодых родителей – дети, рожденные или получившие воспитание в лихие 90­-е. И единственная эффективная мера воздействия на них – штраф. Но я все-­таки думаю, можно решать проблему и без жестких мер. Если я или вы, уважаемые читатели, не пройдем мимо, сделаем замечание, то большинство мам и пап воспримут его нормально. Все они знают, как реагирует общественность, если кто-­то на фоне памятника неправильно себя ведет. Тем более условия для отдыха детей в городском сквере созданы. Есть игровая площадка, на которой так любит бывать детвора. Для ребят постарше можно взять напрокат велосипед  и  покататься по дорожкам сквера.

А редакция газеты решила вести наблюдение за стелой. И если в момент посещения сквера корреспондент «РТ» увидит, что памятник превратился в объект для игр и развлечений, фотография в газете и едкий комментарий будут обеспечены. При этом журналисты знают, как не нарушить закон самим.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список