1022_157_small.gif


Колонка редактора

Ломка сознания

25.06.2015 13:19:54
На прошлой неделе я была на очередном заседании антинаркотической комиссии, где прозвучала такая мысль: чем раньше мы выявим интерес ребенка к запретным веществам, тем эффективней сможем провести с ним работу.



    Так ли это? Обладают ли педагоги высоким уровнем мастерства, чтобы раз и навсегда отвадить от пагубного занятия?
    Помню, однажды во время школьного мероприятия, которое проходило в далеком 1992 году, девятиклассница школы № 3 со своей подругой напились маковой настойки. Одна ученица оказалась покрепче, другой стало плохо, и она попала в реанимацию. Казалось бы, педагогический коллектив применил тогда весь арсенал имеющихся средств: от проработки в присутствии родителей и инспектора по делам несовершеннолетних до индивидуального плана сопровождения. Пока обе девушки учились в школе, замечены в употреблении наркотической гадости не были.
    А вот когда ушли со школьного двора, одна из них пустилась во все тяжкие.
    Через несколько лет она родила ребенка, у которого сразу началась наркотическая ломка. Наши врачи видели такую картину впервые.
    Работа по предупреждению наркотизации молодежи очень сложная. И каждому специалисту, работающему с подростками, постоянно нужно повышать свой уровень знаний и, главное, иметь желание помочь. 

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список