1022_157_small.gif


Колонка редактора

Перегнули палку…

04.06.2015 10:28:39

Здравствуйте, дорогие наши читатели. Представьте себе, что вы хотите войти в свою квартиру, а на пути возникает охранник из КСК и не пускает вас в дом, так как не заплатили вы за свое жилище, скажем, месяца два, три, а то и больше.




Что скажут соседи? Одни заявят, мол, поделом  должнику, другие – пожалеют,  вы же, скорее всего, либо броситесь  оплачивать долги, либо обратитесь в правоохранительные органы за защитой прав собственника. Трудно представить, чтобы наша родная КСК, как бы ее ни ругали, пойдет на такой шаг. Ведь управляющая компания работает в правовом поле.

Эту абсурдную ситуацию я описала для того, чтобы вы острее почувствовали суть проблемы, о которой мне рассказали наши читатели.

Не первый год никак не придут к согласию между собой садоводы «Раздолья». Сколько помню, каждого председателя там обвиняют в растратах. А каждый председатель садоводства борется с теми, кто не оплачивает взносы. Причем среди них есть люди далеко не бедные.

Видимо, чтобы призвать всех к порядку, на собрании, которое состоялось в феврале этого года, десятая часть садоводов поддержала решение, что  до 1 мая каждый садовод обязан внести оплату за воду, а до 1 июня – членских взносов.

Как говорят некоторые пенсионеры, такие условия им не по силам. Но главное то, что нарушается одна из статей устава, по которой средства могут вноситься частями. Да и федеральное законодательство требует, чтобы решения садоводства принимались более 50% членов.

Как утверждают наши читатели, за неуплату взносов они не смогли  проехать к своим участкам и услышали в свой адрес, дескать, за неуплату пускать на дачи не будут. Кстати, у многих дачи в собственности. Видимо, в порыве подобострастия кто-­то из исполнителей перегнул палку и нарушил федеральное законодательство. Теперь придется объясняться в суде.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список