1022_157_small.gif


Колонка редактора

Это и есть народное самосознание

14.05.2015 15:39:38
    Здравствуйте, уважаемые читатели!
    Вот и состоялось событие, которое мы столько ждали и к которому готовились задолго.
    В праздничные мероприятия, пожалуй, был вовлечен каждый из нас.
    Я видела, как школьники учили военные песни и самую лучшую из них – «День Победы». В понедельник наблюдала картину, как мальчишки лет десяти увлеченно пели «Три танкиста».
Многие родители искали цветную бумагу в магазинах города, чтобы вместе с детьми сделать цветы для выступления в День Победы. А как искали необходимые вещи, выполняя задачу приодеть своего сына или дочь в нужный костюм!
    Готовясь к празднику, все сели за документы, чтобы выяснить недостающие подробности о своих родственниках, воевавших  в Великую Отечественную. И не только о тех, кто не вернулся из боя. Казалось, целые десятилетия они были с нами. Но когда они ушли из жизни, мы вдруг поняли, что знаем о самых трудных их годах слишком мало. Когда наши близкие были рядом с нами, мы видели их награды, смотрели, как ветераны шли в парадном строю, как звенели их медали. И уже этого было достаточно. А сегодня, когда их не стало, мы вдруг поняли, что нуждаемся в этой памяти о войне больше даже, чем они когда-то.
     Я беседовала в День Победы с Ниной Михайловной Вишняковой. Спросила ее, как и многих других отрадненцев, какие ощущения возникают сегодня. Она искренне поделилась, что каждый год в День Победы испытывает все больше грусти. Было очень много ветеранов, которыми она восхищалась, а сегодня их нет.
     Я согласна, с этим смириться очень трудно. И поэтому в последние годы мы стали больше уделять внимания труженикам тыла, рассказываем о детях, переживших ужасы войны – нищету, беду, страх. Они достойны, чтобы о них говорили. И у нас всех большая надежда, что они донесут правду о войне. 
     Нет в России такого события, которое принесло бы столько горя и столько гордости. Эту память мы храним, встав с портретами дедов и прадедов, не доживших до Дня Победы. Удивительно: акция, родившаяся в народе, всколыхнула всю страну так, что в эту колонну встал Президент.
     Я видела, как в Отрадном те, кто не успел сделать штендер, приносили и держали на груди военные фотографии своих дедов. Вот это и называется самосознанием народа. В нем желание сохранить страну, опираясь на нашу память о великом событии.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список