1022_157_small.gif


Колонка редактора

Во власти нужны профессионалы

23.04.2015 14:17:30

В календаре знаменательных дат России три года назад появился новый праздник – День местного самоуправления. Его вчера, 21 апреля, в торжественной обстановке отмечали депутаты, работники администрации города и Думы.




Сегодня у этого праздника нет глубоких традиций. И жители, с которыми общались наши журналисты, отмечали, что, наверное, эта дата определена для того, чтобы люди, которые работают в муниципалитете, обрели свой профессиональный праздник, как нефтяники, врачи, машиностроители или учителя.

Даже объяснение понятия – что такое местное самоуправление ­ у горожан вызывает трудности.

Впрочем, все из опрошенных нами говорили: местная власть за все в ответе. И людям неважно, относится или нет конкретная проблема к ее полномочиям. Настоящая ценность специалиста – представителя местной власти ­ проявляется тогда, когда он может решить самый сложный вопрос, пусть и не относящийся к его компетенции.

Удивительно, но люди стали понимать, что и в местном самоуправлении, как и в госвласти, нужны профессионалы. Прежде всего, в муниципалитете.

Сегодня пришедшим во власть без знания законов и практик их применения приходится очень тяжело.

Я, например, помню, как в 2010 году очень сложно начинала свою работу Дума этого созыва. Среди депутатов были новички, которые не знали, как формируется бюджет, почему невозможно решить проблемы их родного округа сразу и что такое программный метод. Были дебаты, придирки к каждой цифре. Но в итоге всем пришлось учиться и вникать в сложные вопросы местного самоуправления.

Сегодня заседания комитетов и самой Думы проходят по-­деловому, очень конструктивно. И что немаловажно – в Думе нет «перетягивания одеяла» с одного депутатского округа на другой. Ведь задача и думцев, и администрации – знать и закрывать самые насущные проблемы города.


Юлия КОБЗЕВА

Назад в список