1022_157_small.gif


Колонка редактора

БУК - оружие мягкой силы

02.04.2015 14:04:38
Одна знакомая любит цитировать афоризм Петра I: «Подчиненный перед лицом начальника должен иметь вид залихватский и слегка придурковатый, дабы не смущать начальство разумением своим».



     В этой фразе – суть модели российской действительности, где есть руководитель – царь и Бог, а роль подчиненных сводится к четкому выполнению распоряжений шефа. Согласитесь, вряд ли такое положение дел можно назвать эффективным. Ведь любому учреждению, предприятию нельзя стоять на месте. И не имея рядом соратников, людей конструктивных, стремящихся к саморазвитию и умеющих работать в команде, руководителю приходится применять режим ручного реагирования. Как изменить ситуацию?
Отрадненский образовательный округ и его руководитель Владимир Иванович Гусаров предложил создать БУК. Не зенитно-ракетный комплекс, конечно же. А большую управленческую команду – инициативную группу, которая могла бы проработать технологию развития образовательного округа на среднесрочную перспективу. В прошлую пятницу состоялось ее очередное заседание. 
     Простым исполнителем здесь быть не получится. Нужно думать, предлагать самому и руководить командой, которая образована по направлениям. В работу включены директора, завучи, учителя-предметники.
     В центре внимания БУК – качество образования, выполнение государственного стандарта. Но все, что для этого делается, должно быть понятно и востребовано в городе или районе общественностью. К работе активно привлекаются внешние эксперты.
     В данной системе ценен каждый продуктивный участник, который стремится к саморазвитию и тем  самым способствует формированию положительного имиджа округа.
    Чем это не оружие мягкой силы?
    Опыт Отрадного, я уверена, будет востребован коллегами на традиционной ярмарке социально-педагогических идей. Она в этом году состоится в апреле в Перми.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список