1022_157_small.gif


Колонка редактора

Один в поле не воин

19.03.2015 10:53:35
      В прошлую субботу наш коллектив наградил лыжников за победу в соревнованиях на призы и Кубки газеты «Рабочая трибуна». И вот в который раз, теперь уже на торжественном мероприятии, был поднят вопрос «о затухании» лыжного спорта в Отрадном. Даже прозвучали обвинения в адрес отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту, что, мол, недостаточно внимания уделяется лыжникам. Обоснованы ли претензии? Более глубоко этот вопрос будет поднят в одном из ближайших номеров газеты.
     
     Сегодня остановлюсь лишь на одном аспекте: состоянии отрадненской лыжни. Как известно, к зимнему сезону готовится она общими усилиями муниципалитета в лице отдела, который возглавляет О.С.Жаворонкина, и городских предприятий – «КСК г.Отрадного»,  «ТАРКЕТТ»,  «ОГПЗ»,  «Самара-Реммаш-Сервис»,  «Самаранефтегаз», ОЛПУМГ. И по оценкам лыжников, занимающихся не рекордов ради, а для здоровья, лыжня (на 3 км) вполне нормальная. Но вместе с тем предстоит еще немало работы на дистанции в 5 км. Как бы сделать ее так, чтобы привлекательна она была спортсменам? Им нужны спуски и подъемы. Без усиленной подготовки невозможно завоевать призовые места на областных соревнованиях. Вот и вынуждены  люди ездить в Кинель-Черкассы, Сергиевск и Похвистнево, чтобы дать организму нагрузку, почувствовать трассу.
     Старожилы предлагают обустроить лыжню на другом берегу Кинеля, где занимается наша спортивная секция. «Раньше ведь проводили соревнования там», - говорят люди. Только лыжня эта находится на территории Кинель-Черкасского района. И если администрация направит деньги из бюджета на эти цели, то любая проверка  выявит нецелевое использование средств. За это по голове не погладят. 
     «С какой стати тратить свои деньги, вкладывая их в соседнюю территорию?» - возмутятся люди далекие от спорта. Трудно представить, чтобы снегоуборочная техника МУП «Быт-Сервис» расчищала дороги не в Отрадном, а в Кинель-Черкассах. Каждый неравнодушный горожанин тут же вспомнит, что он налогоплательщик, и деньги от его зарплаты должны идти в родной город, а не на сторону. Значит, вариантов нет? Или в условиях ровного рельефа Отрадного что-то можно придумать?
     Я не специалист, но вдруг кто-то подскажет, реально ли сделать искусственную трассу в районе лагеря «Остров детства»? Найдется тот, кто назовет меня мечтательницей, но практика показывает, что в жизнь претворяются, на первый взгляд, самые невероятные проекты. Помните известный лозунг советских времен: «Критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай»? Чтобы достичь подвижек, в дело должен включиться каждый заинтересованный человек, коллектив «РТ» в их числе. А вы?

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список