1022_157_small.gif


Колонка редактора

Сынок, если тебе некогда…

26.02.2015 13:19:54
      На прошлой неделе жители дома №62 по ул. Нефтяников пригласили меня в тот момент, когда комиссия снимала показания электросчетчиков в подъездах.



      Люди волнуются, пишут письма в инстанции, не соглашаясь с величиной счетов на общедомовые нужды, которые ежемесячно им присылают энергетики.
      «Пусть ставят на домах счетчики «день и ночь». В подъездах свет горит ночью, значит, дешевле», - предлагают ветераны.
      Пожилые жители, стараясь экономить электроэнергию, выключают свет в подъездах. Чем в свою очередь, очень недовольны те жильцы, которые возвращаются с работы поздним вечером.
Как учесть требования одних и других? Коммунальщики говорят о необходимости установки датчиков движения. Тогда свет будет зажигаться автоматически, если кто-то войдет в подъезд.
       Вопросов, касающихся оплаты ОДН за электроэнергию, у жителей очень много. К сожалению, ни один из ответов энергетиков их не устраивает. Прежде всего потому, что люди не хотят платить за нерадивых соседей, не вовремя оплачивающих счета или ворующих электроэнергию.
      В то же время закон, может быть, и плох, но его обязаны выполнять все. И добиться изменений одними криками и возмущениями не получится.
       Интересным примером воздействия на соседа поделилась одна пожилая женщина из дома в микрорайоне «Г». Среди неплательщиков за коммунальные услуги оказался обеспеченный молодой человек, занимающий руководящий пост.
       «Сынок, если тебе некогда, - сказала пенсионерка, - давай я тебе по счетам платить буду». «Сынок» после этого быстро исправился и долги больше не копит. Конечно, не каждого соседа можно усовестить. Но работу с должниками вести нужно, в том числе и самим жильцам.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список