1022_157_small.gif


Колонка редактора

В поиске новых векторов развития

19.02.2015 19:06:43
Планируя номер, «РТ» провела большую подготовительную работу, общаясь с руководителями предприятий, организаций и простыми горожанами, чтобы выяснить, насколько остро почувствовали они кризис.


Надо сказать, сильнее волнуются именно руководители. Ведь они в ответе за людей, за успех в бизнесе. Это, с одной стороны, даже неплохо. Волнение побуждает действовать. «Главное, чтобы стабилизировались цены», - слышала не раз от людей.

У многих предприятий проблемы общие: компаньоны перешли на предоплату, что затрудняет деятельность. Да еще отсрочка платежей существует у монополистов, поэтому каждый шаг анализируется очень скурпулезно.

Но порадовало одно обстоятельство: каждая фирма ищет новые векторы в развитии. Иногда более успешными становятся направления, которые были не столь востребованы раннее. Но об этом руководители рассказывают очень осторожно, наверное, чтобы не сглазить.

А вот простые отрадненцы порадовали по–настоящему. И подтвердили вывод, который недавно сделало агентство Bloomberg: россияне вместе со своим Президентом – народ терпеливый. А еще, добавлю, очень находчивый. Главное, отрадненцы понимают: сетовать на судьбу, на кризис нет смысла, надо приспосабливаться к новым правилам жизни.

Юлия Кобзева

Назад в список