1022_157_small.gif


Колонка редактора

Просто о сложном

05.02.2015 13:54:32
     Среди ветеранов нашего города очень популярна рубрика «Дни рождения отмечают». 
Одна из многолетних подписчиц «РТ» рассказала: газету она начинает читать именно с нее, чтобы побыстрее найти номера телефонов знакомых, бывших коллег, а в день рождения позвонить им и пожелать всего самого доброго.

      Среди юбиляров этого номера газеты я увидела фамилию прекрасного педагога, Отличника народного просвещения, бывшего директора школы №3 Анны Сергеевны Башкировой. Ей исполняется 90 лет. Помню, лет двадцать назад она дала мне, тогда начинающему учителю истории, очень важный совет. 
      Каждый выпускник вуза сталкивается с проблемой «знаний – много, опыта – мало». Вот и я поделилась с А.С.Башкировой, мол, класс слабый, а материал очень сложный. Не знаю, как уровень ребят подтянуть.
«Самое главное, - сказала тогда Анна Сергеевна, - научиться просто рассказывать о сложном, чтобы понял Лешка, который сидит на последней парте. Только так можно постичь, казалось бы, непостижимое».
       За этот совет я очень благодарна Анне Сергеевне. Он пригодился не только в школе, но и в журналистике. Ведь и в одном, и в другом случае мы работаем для людей.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список