1022_157_small.gif


Колонка редактора

Кризис дает шанс

29.01.2015 14:50:45
       Дорогие наши читатели, в этом номере «РТ» появилась новая рубрика. Называется она «Кризис дает шанс». Она о тех, кто в периоды испытаний не сетует на судьбу, оправдывая свою пассивность, кто может ухватиться за возможность и последовательно идти к цели. Сегодня кто-то жалуется на кризис, а герой новой рубрики, директор ООО «Востокстрой» М.И.Рябухин, интервью с которым опубликовано на 2-й странице, рассказывает о том, что их предприятие впервые в истории Отрадного построит дома, где в квартирах будут установлены котлы-колонки, что даст высокую экономию по оплате тепла.
        В беседах с разными руководителями часто приходится слышать нотки беспокойства неопределенностью будущего. Одни боятся его, другие же стремятся найти направление, чтобы развиваться.
        Мне очень нравится притча об экономическом кризисе. Я ее рассказываю тем, кто пеняет на жизнь:
«Один француз переехал в Америку  и занялся там оптовой торговлей французских вин.  
Его фирма процветала, росла и стала очень знаменитой. На 25-летний юбилей фирмы он устроил большой праздник,  на который было приглашено много почетных гостей и журналистов.  Один из них задал ему довольно каверзный вопрос:
       - Вам удалось организовать свое дело  в годы мирового экономического кризиса,  поставить фирму на ноги и расширить ее.  В чем секрет Вашего успеха?
       - Вы будете надо мной смеяться, - ответил француз,  – если я вам скажу.  В первые годы после моего приезда в Америку  мое знание английского было такое скудное,  что я совсем не мог читать газет, поэтому я абсолютно ничего не знал про кризис!» 
       Наверное, СМИ должны сделать вывод и меньше вгонять людей в стресс. В 2010 году, кажется, социологи провели исследование и увидели, что на Западе население более устойчиво к кризису, чем в России. В чем причина? А в  том, что там газеты и ТВ берегли людей, у нас же в России, как говорят, кошмарили в погоне за рейтингами. И отдельные, пусть и совсем нерадужные примеры, выдавали за общую картину.
        А тем временем кризис действительно дает шанс. Главное, воспользоваться им, ухватиться за него. О тех, кто сумеет выбрать верное решение, будет писать «РТ» в новой рубрике.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список