1022_157_small.gif


Колонка редактора

Новые правила жизни

22.01.2015 14:59:03
Пока кабинет министров вместе с банкирами готовит систему мер по преодолению кризиса, простые люди пытаются адаптироваться к новым экономическим условиям.



      В выходные решила вспомнить некоторые из вы-ученных несколько лет назад уроков выживания. Взяла ручку, блокнот и отправилась изучать цены. В одном из магазинов увидела сахар по 64 рубля. Подумала: дороговато. В другом заветного продукта не оказалось вовсе, а в третьем нашла его по 53 рубля.
- Мам, ты что по магазинам, как Моисей по пустыне, 40 лет ходить будешь? – возмутился сын.
- Нет, просто время диктует свои правила.
- И какие?
- Правил жизни в условиях кризиса несколько. Нужно понимать, что тот, кто много имеет, многое и теряет.  Кто довольствуется малым, тот и лишается немногого. У кого нечего терять, тот может многое приобрести. Ведь кризис всегда дает шанс. Только нужно им воспользоваться. Но для этого необходимо постоянно анализировать ситуацию. 
- Ты это делаешь по ценам?
- Да, и не только. Вот, к примеру, ты знаешь: недавно я проверяла расходы за прошлый месяц и не могла вспомнить, где «растворилась» часть денег. Какая черная дыра их поглотила? Возросшие счета здесь ни при чем. Видимо, мы покупали ненужные товары. Надо вовремя остановиться. В самом деле, обойтись можно без многого. Просто не будем тратить кровно заработанные на всякую ерунду.
- Да разве это трудно?! – воскликнул сын. – Но есть вещи намного серьезнее. Слышал, как люди говорили: их родные могут остаться без работы.
- Не нужно переживать о том, сынок, что еще не произошло. Даже потеряв хорошую работу, ты имеешь шанс искать что-то лучшее. Именно кризис явился толчком к карьере многих выдающихся людей.
- Ну а что делать простым людям, не выдающимся? – не унимался сын.
- Беречь друг друга. Не нервничать. Ведь кризисы приходят и уходят, и нам нужно сохранить себя и близких.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список