1022_157_small.gif


Колонка редактора

Только не «Шарли Эбдо»

15.01.2015 10:05:04
Вчера, 13 января, журналистское сообщество России отметило свой праздник. Особых торжеств по этому поводу в нашей редакции не было. Вторник - напряженный день сдачи в печать очередного номера газеты. Накануне обсудили с коллегами недавние события, произошедшие во Франции, когда исламские террористы расстреляли журналистов «Шарли Эбдо». Это заставляет еще раз задуматься  об ответственности собратьев по перу за каждое публичное слово, фотографию или рисунок.



      В интернете появились некоторые из карикатур «Шарли Эбдо», причем не только антимусульманские, но и антихристианские. Кстати, над христианством они глумились даже больше, чем над мусульманством. Поверьте, у здравомыслящего человека эти карикатуры не вызывают ничего, кроме омерзения. Я не проявляю неуважения или непочтительности к памяти погибших. Нет слов, чтобы выразить ужас нападения, произошедшего на редакцию газеты.
      Однако в самой Франции отношение к «Шарли Эбдо» до теракта было весьма неоднозначным. Уважаемые во Франции люди отзывались об этом журнале, как об обычной бумажке, презирающей любое мнение, кроме своего собственного, которая под прикрытием свободы выражения взглядов позволяла себе совершать провокационные действия. А многие французы вообще никогда не читали это издание. Однако они заявили: «Я - Шарли». И провели многомиллионную акцию.
       Но мне непонятно, почему после 12 жертв в Париже все страны соболезнуют французам, а после  куда более кровавых терактов и массовых убийств в других странах никто никуда не выходил и маршей, подобных состоявшемуся в минувшее воскресенье с участием глав государств, не устраивал.
      2000 человек погибли в результате резни, устроенной группировкой «Боко Харам» в городе Бага, что в Нигерии. Причем, теракт там случился в тот же день, что и теракт во Франции. Но никому нет дела до убитых нигерийских христиан. Как нет дела до убитых нескольких тысяч в Донбассе украинцев и русских, или сирийцев, или чеченцев, которые стали жертвами террористов.
       Кстати, свежий выпуск «Шарли Эбдо» выйдет тиражом более 3 млн, хотя в прежние времена он был около 60 тысяч экземпляров, из которых распространялась половина. На его обложке вновь будет антиисламистская карикатура.
      Значит ли это, что несколько миллионов участников акции «Я – Шарли», где были представители всех религий, поддерживают политику журнала, который сеет ненависть между представителями разных религий?
      Думаю, что нет. Просто в страхе перед терроризмом люди схватили первый подвернувшийся флаг. Я считаю, символы борьбы надо выбирать более вдумчиво. Иначе это приведет к дальнейшему обострению ситуации.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список