1022_157_small.gif


Колонка редактора

Желание жить

26.12.2014 14:52:21

Уважаемые читатели, в этом номере «РТ» обратите внимание на небольшую статью «Право на доступную среду».

Она о том, как обсуждался на Совете общественности при Главе города вопрос, комфортна ли городская среда для маломобильных граждан Отрадного. Прочитав ее, вы поймете, почему в доступной среде в разные периоды жизни нуждается каждый второй человек. Хотя наиболее актуальна эта проблема для наших инвалидов. Их в городе 3566 человек, или 7,5% от общего числа населения.

Только 14 инвалидов-колясочников из 57 активны. Для других жизнь ограничена стенами дома. На том, как важно продумать мероприятия для большего числа  инвалидов–колясочников, чтобы они могли из квартир выходить в социум, заострила внимание чиновников и всех присутствовавших Глава города Н.М.Вишнякова.

Нина Михайловна кратко рассказала историю, которая известна и мне. Несколько лет назад к Главе Отрадного обратилась женщина, которая просила помочь обустроить в ее подъезде пандус.

Вот уже много лет она не имела возможности побывать на улице, увидеть родной город. Трагедия была в том, что с самым близким человеком, мамой, Елена (имя изменено) не встречалась с того момента, когда женщина оказалась ограничена замкнутым пространством квартиры. Мама жила по соседству, этажом или двумя ниже, и также не выходила из дома. Радовала лишь возможность общения по  телефону.

Я хорошо помню, что Нина Михайловна обратилась к одному отрадненскому предпринимателю, который с радостью согласился помочь обустроить в подъезде пандус. Однако некоторые жители возмутились, дескать, устройство будет мешать передвижению здоровых людей. Их не устроил вариант пандуса, который можно было бы поднимать к перилам, после того, как инвалид-колясочник спустится вниз или поднимется в квартиру. Вы можете представить, как переживала Елена, узнав, что в тот момент, когда она попыталась реализовать свое право на доступную среду, «милые» соседи в одночасье превратились в недругов? В итоге все-таки был найден вариант решения проблемы. Елена увидела свою маму, не раз побывала на прогулке, испытав массу положительных эмоций. Это вернуло ей желание жить…

А теперь подумайте: 43 человека в Отрадном ограничены барьером и не могут радоваться теплому солнцу, листве деревьев, голосам детей и пению птиц...

Юлия Кобзева

Назад в список