1022_157_small.gif


Колонка редактора

О трудностях…

17.12.2014 13:29:41
     Видя, как падают цены на нефть и дешевеет рубль, некоторые люди начинают паниковать, заранее рисуя в черных красках свое будущее.



       Кризисы приходят и уходят, человек приспосабливается к разным условиям. Сегодня нужно экономить на многом. Помню, когда в 1998 году случился дефолт, мы все ждали: вот-вот и нечего будет есть. Мой дядюшка из Пензы, услышав, что в Самарской области голод, примчался к нам с сумками, набитыми едой. Увидев, что последний кусок вроде бы не доедаем, он немного успокоился и сказал: «Страшна не сама проблема, а то, как мы ее воспринимаем». Его слова вспомнила, когда недавно читала притчу о трудностях:
      «По набережной гуляла молодая девушка со своим другом, который был старым моряком.
В жизни девушки не все было гладко, ее мучили какие-то свои жизненные проблемы, и она шла, погруженная в эти заботы. Девушка делала вид, что слушает своего друга, но сама то и дело тяжело вздыхала.
      Естественно, друг заметил переживания девушки и не мог остаться равнодушным.
      Он спросил ее:
      - Как ты думаешь, если бы я упал сейчас в воду, то обязательно утонул бы?
     Девушка перекинулась через перила и посмотрела вниз на бушующие холодные волны.
     - Конечно, ты бы утонул! – сказала она и содрогнулась.
      Но моряк возразил:
     - Сомневаюсь! Я еще ни разу в жизни не видел, чтобы кто-нибудь утонул только потому, что оказался в воде. Я утону только в том случае, если останусь там.
      - Посмотри, какие сильные волны и вода, наверняка, ледяная! – сказала девушка, кутаясь в пальто. – Даже если ты останешься жив, то точно попадешь в больницу с переохлаждением.
      - Только в том случае, если пробуду в воде слишком долго, – не унимался ее друг. – Я же моряк! Я много раз падал в воду, поэтому я точно знаю, о чем говорю. Когда я первый раз упал, то ужасно испугался. Но потом я понял, что мне ничего не грозит, если я быстро выберусь обратно.
      Точно так же обстоят дела и с твоими проблемами! – ласково обратился друг к девушке. – Чем вздыхать и мучиться, ты лучше подумай, как тебе поскорее из всего этого выбраться!
     Чаще всего проблема заключается не в самой проблеме, а в том, как мы ее воспринимаем».
Мы уже переживали не один кризис. Нужно спокойней относиться к тому, что с уменьшением реальных доходов придется сократить расходы.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список