1022_157_small.gif


Колонка редактора

А надо ли это вам?

13.11.2014 14:44:16
     Однажды у  моей хорошей знакомой заболела голова. А ни у нее, ни у меня нужного лекарства не было. Достаю ей глюконат кальция и говорю: это уникальное лекарство мне доктор прописал. Через 5 минут подруга забыла о боли. После этого случая она постоянно просит назвать лекарство, которое ей помогло.


     Давно известно об эффекте «плацебо», когда действенность препарата связана с верой самого человека.
      Видимо, на этот эффект рассчитывают коммивояжеры. Они предлагают то чудо-аппарат, спасающий от всех болезней, то чудо-фильтр, в котором обычная вода превращается в целебную. Вроде бы у распространителей «уникальных» товаров имеются необходимые сертификаты, но на практике не доказана их лечебная сила. Чтобы удачно продать продукт, дельцы несут всякую чушь. То людей против Пенсионного фонда настроят, якобы он недоплачивает пенсии. То против врачей за утаивание целебных свойств аппарата, который должен быть в каждой семье.
      Но в последнее время тактика продавцов изменилась. Теперь власть разного уровня они пытаются взять в союзники. На прошлой неделе наши читатели обратились ко мне, рассказав такую историю.
Молодая девушка Татьяна пыталась распространить «серебряные» таблетки, которые нынче принимают дескать все, начиная от президента.
      И в 60, и в 70, и в 80 лет, мол, люди чувствуют себя как в 25, сохраняя высокую работоспособность. Одна такая таблетка стоит 50 тыс. руб. И только правительство губернии (это же надо так завернуть) для жителей региона потребовало снизить цену до 15 тыс. руб. На курс таких таблеток нужно ни много ни мало 9 штук.   Интересно, можно ли такие заявления приравнять к мошенничеству?
     Читатели, позвонившие в «РТ», призвали быть бдительными, не бросаться деньгами, отложенными на «черный» день. Ведь на практике может оказаться, что реальная цена «лекарства» от всех болезней рублей 400, а то и меньше. Но если человек за него добровольно заплатил 100 000 рублей, то это можно отнести к искусству проведения продаж. 
      Рискуя остаться без внушительной суммы денег, хорошенько подумайте, а надо ли это вам.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список