1022_157_small.gif


Колонка редактора

Жить по-совести

23.10.2014 13:36:40
     На прошлой неделе ушел из жизни бывший второй секретарь горкома КПСС Б.З.Чуркин. Весть разнеслась по городу очень быстро. В этом номере «РТ» о Борисе Зосимовиче вспоминают люди, которые его знали в то время, когда он занимался партийной работой. А я пообщалась с теми, кто протянул ему руку помощи в зрелом возрасте, в 58 лет, тогда он оказался не у дел, уйдя из горкома партии. Можно, конечно, сказать, что время было трудное, перестроечное, в жернова которого попадал практически каждый. Но кто-то жил одними воспоминаниями, а Чуркин сумел доказать, что и в предпенсионном возрасте человек может быть востребован.


     Беседуя с представителями ЗАО «ТАРКЕТТ» и ООО «Строймаплен», я попыталась узнать, что же было особенного в Борисе Зосимовиче. 
     Просто этот человек во всем пытался дойти до самой сути и никогда не работал по принципу трех «П»: палец, пол и потолок.
     Не руководил из кабинета, а шел  на предприятия, чтобы вникнуть во все процессы, которые там   происходят. И не стеснялся спрашивать, уточнять, если сам чего-то не знал. Для него было важным, чтобы вопросы решались не для галочки, а для пользы людей.
     С ним было легко работать. К нему шли решить проблему или просто за советом.
     Была у Бориса Зосимовича удивительная черта: не мог он обидеть человека, даже тогда, когда он заслуживал порицания. А ведь иные партийцы буквально наслаждались, поучая людей. Это явление было распространенным, рассказывают жители. А Чуркин, даже отказывая в решении проблемы, мог вселить надежду, что по прошествии времени к вопросу вернутся еще раз. И не лукавил. Ведь главной ценностью для него был человек.
     Тринадцать лет после завершения партийной карьеры Б.З.Чуркин трудился на «Строймаплене» директором и заместителем директора. Ему говорили: «Будешь работать, пока ходишь, пока есть желание». Начать жизнь с чистого листа Борис Зосимович не побоялся. Ведь рядом были настоящие профессионалы, с которыми можно было посоветоваться при принятии решений. А руководство завода ценило в нем то, что он душой болел за порученное дело. Получая от него задания, люди воспринимали их не как указания, а, скорее, как просьбы, которые не выполнить было просто нельзя.
     Интересно и то, что Б.З.Чуркин сам попросил назначить директором «Строймаплена» преемника, деловые и профессиональные качества которого сумел оценить.
     Жить по-совести – вот девиз, наиболее всего подходящий личности Б.З.Чуркина. «Если на небесах есть почетные места, то одно из них должно достаться Борису Зосимовичу», - говорят на ТАРКЕТТе.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список