1022_157_small.gif


Колонка редактора

О революции в умах

18.09.2014 12:16:26
  Все-таки можно, наверное, говорить о том, что за короткое время произошла революция в умах. Это я о явке в 78,5%, которая была у нас в Отрадном на выборах Губернатора 14 сентября. Конечно, без досрочного голосования, а не было его в течение многих лет, таких результатов мы достигли бы вряд ли. 
   И думаю, оно необходимо, тем более в нашем городе, где много людей трудятся по сменам или вахтовым методом.
    Меня поразил такой факт: соседи одного из отрадненских домов, что находится на ул. Новокуйбышевской, дозвонились до людей, прописанных в нашем городе, но проживающих в Уфе, и попросили проголосовать досрочно.
    И те, как бы трудно им ни было, приехали сюда и выполнили свой гражданский долг.
    Такая высокая явка наблюдалась разве что в первые постсоветские годы. Но в нашем городе тогда голосование было протестным. Не принимал народ федеральную власть, пришедшую после развала СССР. Ну а поскольку наш город в течение многих лет возглавлял первый секретарь горкома партии И.Т.Комаров, человек честный и порядочный, то вполне понятны высокие требования людей к каждому кандидату. В день выборов одна жительница заметила: «Для меня Николай Иванович Меркушкин такой же, как Иван Тимофеевич Комаров». И это высшая оценка, какую бы от этой избирательницы мог получить Губернатор. 
     А одна моя знакомая пенсионерка, у которой в Мордовии живут родственники, рассказала такую историю. В телефонной беседе  те сокрушались, мол, осиротели они окончательно. Ждали все, что Н.И.Меркушкин вернется. «Зато у нас отец появился,  - заметила знакомая. – Да не бросит он и вас. Не переживайте. Его авторитета на всех хватит». 

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список