1022_157_small.gif


Колонка редактора

В центре внимания - тема выборов

24.07.2014 14:17:30

    В понедельник, 21 июля, завершилось выдвижение кандидатов на пост Губернатора Самарской области. По сведениям облизбиркома, на должность губернатора подали заявки семь кандидатов: от партии "Единая Россия" ­ Николай Меркушкин, от ЛДПР — Михаил Белоусов, от КПРФ — Михаил Матвеев, от партии "Справедливая Россия" ­ Михаил Маряхин, от партии "Патриоты России" ­ Валерий Синцов, от партии "ВОЛЯ" ­ Светлана Пеунова и от партии "Мира и единства" ­ Сергей Цюпко.




     Теперь кандидаты должны пройти так называемый муниципальный фильтр — собрать от 266 подписей депутатов в свою поддержку. После этого они будут зарегистрированы и смогут участвовать в выборах.

      "Муниципальный фильтр, ­ считает Глава региона,  ­  защищает от случайных людей во власти. Такую практику использует и Франция, и многие страны мира с развитой демократией ".

       Губернатор готов помочь оппонентам в прохождении муниципального фильтра. 

      Однако, как выяснилось, не все кандидаты восприняли идею Главы региона отправляться в районы и города и завоевывать на местах симпатии депутатов с энтузиазмом. Один из кандидатов  сказал: "Назовите мне номер кабинета в "Белом доме", куда я смогу прийти и получить эти подписи". Согласитесь это переходит все границы.

        Как стало известно, два отрадненских депутата­единороса С.В.Солопова и А.А.Кандрахин отдали свои подписи за кандидата от КПРФ.

       Сбор подписей продлится до 30 июля. Не позднее 10 августа будут представлены списки зарегистрированных кандидатов. А 14 сентября нам всем предстоит сделать важный для губернии выбор.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список