1022_157_small.gif


Колонка редактора

Имидж ничто, работа – все

10.07.2014 12:46:07

    Сегодня в России идет реформа местного самоуправления. В этом номере «РТ» знакомит читателей с законом, который ровно месяц назад  был принят Самарской Губернской Думой сразу в двух чтениях. Он называется «О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений». Закон, касающийся городов, будет принят позднее. В ПФО существуют разные подходы по формированию местного самоуправления. Из 14 субъектов РФ  Главы городов в 8 регионах  исполняют полномочия председателя, а главы администраций назначаются по контракту.




     Эта модель действует и у нас в городе с 2010 года. Чтобы внести ясность, какой глава чем занимается, Н.М.Вишнякова внесла  поправку в областной закон, предложив заменить наименование должности «Глава города», который избран из числа депутатов  на «Председателя Думы».  С 2015 года Председатель Думы и его заместитель будут работать на непостоянной основе. А назначенный по контракту глава администрации фактически возглавит исполнительную власть,  будет нести ответственность за работу муниципалитета перед государственными органами за наполнение и исполнения бюджета.

      В то же время руководитель представительного органа, избранный из числа депутатов, имеет контрольные функции. Его задача ­ следить за тем, чтобы исполнительная власть не увлекалась решением собственных проблем, грамотно и четко расходовала бюджетные средства на те цели, которые прописаны. Основная функция представительного органа ­ следить за тем, как администрация работает с бюджетом.

      При этом глава администрации несет ответственность перед работодателем. Его кандидатура  утверждается Думой по представлению комиссии, в которой у Губернатора 50 % голосов. Контракт в будущем можно продлить, если человек хорошо работает, а можно и прервать досрочно.

      В чем плюс назначенца? Главе администрации порой приходится принимать решения, не всегда популярные среди людей. Если он политик, то будет думать, как это отразится на следующем голосовании. А руководитель, занимающийся хозяйством ­  как это отразится на работе вверенного ему хозяйства. Таким образом, хозяйственник перестает быть политиком, что позволяет спокойно работать. И потом: главе администрации не нужно уметь красиво говорить, следить за имиджем, он обязан работать, работать и работать. В том числе и на это  направлена реформа системы. А вовсе не на то, чтобы отнять у граждан избирательные права, как сетуют нынче оппозиционеры. Я, например, буду рада, если на выборы  затратят меньше денежных средств. Цифра по области – 500 млн рублей. Их можно будет направить, к примеру,  на ремонт и строительство дорог.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список