1022_157_small.gif


Колонка редактора

Символ победы

08.05.2014 12:02:47

     «Кто врет о войне прошлой, тот приближает войну будущую», ­ сказал в недавнем интервью известный российский писатель В. Астафьев.

     Вот, к примеру, Украина, где после распада СССР фашизм пустил корни. Все началось с пробуждения бандеровских организаций. Переписали историю (об этом в своем интерьвью рассказывает гость номера, журналист Серафима Бабичева). Разрешили нацистам проводить парады. Установили Степану Бандере памятник и наградили посмертно. Не буду подробно анализировать причины той ситуации, которая сложилась на Украине. Но уверена, что способствовала ей целенаправленная работа по переформатированию сознания украинцев.

    Воздействию поддались далеко не все. Однако хунта, взявшая власть в свои руки, проявляет готовность уничтожить всех инакомыслящих.

    Взять хотя бы предложение украинских депутатов запретить георгиевские ленты. Узнала, что автор проекта призывает приравнять нарушение запрета к «проявлению экстремизма и сепаратизма», а самого нарушителя привлекать к уголовной ответственности.

      Когда-­то самым почетными наградами Российской империи для солдат и унтер­офицеров был Георгиевский крест, а для офицеров и высших офицеров – орден Святого Георгия.

      Награду носили на георгиевской ленточке. Не все знают, что в советское время она стала символом одного из знаковых орденов – ордена Боевой Славы. Его вручали за борьбу с внешним врагом, за свободу и независимость Отчизны.

      Вот почему запрет георгиевской ленточки сродни попытке вырвать из нашей истории героические страницы государства: Российской империи, СССР, куда когда-­то входила Украина. А в итоге уничтожить память о своих предках.

     Сегодня в Украине тех, кто носит георгиевские ленты, нацисты пытаются стереть с лица Земли. И нужно обладать мужеством, чтобы, прикрепив ее, отстаивать свое право на жизнь.

***

      Приближается 9 мая. Второй год в нашем городе проводится акция «Бессмертный полк». И несколько десятков лет мы участвуем в Параде Победы.

     По традиции, придя на парад, мы наденем георгиевские ленты как символ нашего стремления во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне 20 века. Мы – наследники своих отцов и дедов. И гордимся их подвигом.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список