1022_157_small.gif


Колонка редактора

Есть повод задуматься

30.04.2014 12:56:07

Приближается 1 Мая ­ День весны и труда. Глядя на фотографии прошлых лет, опубликованные на первой полосе, многие наши горожане  вспомнят, каким радостным и светлым праздником  был много лет назад Первомай. Как, например, ранним утром сотрудники предприятий собирались у проходной, как всюду звучала музыка и под игру баяна шедшие к площади люди дружно пели любимые песни, а после демонстрации всем коллективом выезжали в лес на «маёвки».




     Не забуду, как школьники, готовясь к празднику задолго до 1 мая, ставили в воду веточки с водой. А накануне  Первомая всей семьей делали из бумаги цветочки, нитками прикрепляли их к веточкам, на которых распустились листочки. На следующий день они гордо шагали с «букетами» по улицам города.

     Напомню, что зарождался столь любимый нами праздник в XIX веке, как день борьбы рабочих за свои права. Времени прошло много, но тема остается актуальной. «РТ», к примеру, следит за тем, как решается вопрос с выплатой зарплаты рабочим ООО «Новые технологии».

     В минувшую пятницу сотрудники предприятия обратились за консультацией в трудовую инспекцию, представитель которой вел прием в ДМО. Как  им объяснили, в соответствии со статьей 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней сотрудник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты необходимой суммы, известив об этом работодателя в письменной форме. Причем работодатель обязан подтвердить получение данного документа. Если он это делать отказывается, значит, нужно отправить извещение заказным письмом с уведомлением о получении. Только тогда сотрудник по закону имеет право не выходить на работу и ждать выплаты зарплаты дома.

     К сожалению, недобросовестные работодатели очень часто пользуются незнанием законов своими сотрудниками. И если человек, отчаявшись трудиться без зарплаты, не явился на место работы, то его вполне законно уволят за прогул. 

     В ближайшее время трудовая инспекция организует проверку по всем нарушениям в ООО «Новые технологии». Возможно,  даже выездную. Ведь к невыплате зарплаты можно добавить еще отсутствие спецодежды, профессионального обучения и раннее отключение (в марте) отопления в цехе. А это грубые нарушения условий труда. Так что в праздник весны и труда есть повод задуматься над тем, в каком положении сегодня находится рабочий человек. «Рабочая трибуна» будет следить за развитием событий. 

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список