1022_157_small.gif


Колонка редактора

Людей не обманешь

24.04.2014 12:08:51

В прошлую пятницу в редакцию «РТ» поступила жалоба за подписью директора ООО «Отрадное» В.В.Асташкина.

В нем содержится требование опровергнуть информацию, изложенную в колонке  редактора в прошлом номере газеты.




     Напомню, в ней речь шла об обращении в «РТ» рабочих недавно открытого ООО «Новые технологии», которым два месяца не выплачивают зарплату. 15 апреля, прийдя на производство, они отказались приступать к работе. По словам главного инженера названного предприятия, задержка зарплаты рабочих является следствием неплатежей единственного заказчика – ООО «Отрадное». Люди,  обратившиеся в газету, рассказали мне: дошло до того, что их начальство ничего лучше не придумало, как предложить работягам съездить к директору ООО «Отрадное» В.В.Асташкину и выбить у него деньги. Метод, прямо скажу, экзотический, напоминающий то, как решали проблемы в 90-­е годы.

     В памяти всплыла почему-­то картинка про шахтеров, которые садились на рельсы и стучали касками по железнодорожному полотну, требуя выплаты зарплаты. Тем самым они привлекали к себе внимание СМИ, общественности, потому что надежды на законное решение их вопроса не было. В то же время семьи шахтеров жили впроголодь, дети падали в голодные обмороки.

     У рабочих ООО «Новые технологии» сегодня свои проблемы: им кредиты платить нужно,   семьи обеспечивать. Лопнуло их терпение, поэтому и обратились они в газету, которая, замечу,  называется «Рабочая трибуна».

     Но вернусь к жалобе директора В.В.Асташкина. В ней он пишет о том, что отношения между хозяйствующими субъектами регламентируются Гражданским кодексом РФ, Арбитражным процессуальным кодексам РФ, а также иными законодательными актами и не имеют никакого отношения к трудовым вопросам внутри хозяйствующего субъекта. Перевожу на понятный читателю язык: претензии предприятий друг к другу нужно предъявлять в суде. А к невыплате зарплаты в ООО «Новые технологии» заказчик, ООО «Отрадное», отношения не имеет. Логично? Вполне.

     Однако проблема в другом. В конфликт или в отношения  хозяйствующих субъектов оказались вовлечены обычные люди. Так было не раз. Вспомним хотя бы, как два или три года назад начинался отопительный сезон в Отрадном. Тогда генеральный директор ООО «ГОТЭ» и одновременно «ПСМ» Атанов, собравшись идти в депутаты СГД, для раскрутки своей персоны использовал конфликт с КСК. Мол, из-­за долгов коммунальной компании у котельной сложилась задолжность перед газовиками, поэтому  ГОТЭ  не может своевременно начать отопительный сезон. Таким образом в споре двух фирм заложниками оказались горожане.

     А в ситуации, которую описала наша газета,  ­ работники конкретного предприятия, два месяца не получающие зарплату. Некрасивая история.

    Не раз задавала вопрос, почему так повелось: в  деловых отношениях между предприятиями, фирмами, как правило, присутствует только прагматизм, и во главу угла ставится вопрос выгоды. Почему на второй план пока уходит чистота ведения бизнеса?

    В своей жалобе В.В. Асташкин утверждает, что в публикации редактора «РТ» сделана попытка вызвать негативное отношение жителей Отрадного, являющихся читателями газеты, к ООО «Отрадное» и его руководителю. Не согласна. Одним абзацем невозможно разрушить положительный имидж фирмы, если таковой  имеется. В.В.Асташкина в городе  знают давно, он свой, местный, а вот к новичкам­-чужакам не мешало бы присмотреться. Думаю, эту историю возьмут на заметку другие предприятия города. Ведь с кем иметь дело, а с кем не иметь, они решают самостоятельно.

    И последнее. Со страниц газет людей не обманешь. Работу на разных предприятиях они оценивают не столько по статьям, сколько по себе, своим близким и знакомым. А разве многое надо, чтобы они хорошо высказывались о своем руководителе? Главное – чтобы зарплату белую платил и вовремя, да к работниками относился нормально, не унижая.

    Так что если в ООО «Отрадное» все обстоит именно так, то с репутацией фирмы и руководителя все в порядке.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список