1022_157_small.gif


Колонка редактора

Стимул к развитию

10.04.2014 15:02:32
    На прошлой неделе я побывала на расширенном заседании федерации лыжных гонок. О нем в номере пишет  молодой журналист Юлия Чуракова. Внимание «РТ» к этому виду спорта не случайно. Более 50 лет редакция проводит, пожалуй, самые массовые соревнования на Кубки и призы газеты «Рабочая трибуна».


    В этом году  наши журналисты провели опрос среди многих  заинтересованных отрадненцев, которые предлагали, как можно  улучшить ситуацию, чтобы дать толчок к развитию лыжного спорта. Надо сказать, что   недовольных среди спортсменов достаточно.
      Чтобы выполнить хоть одно из предложений, нужны немалые деньги. Например, на покупку второго «Бурана» для прокладки лыжни. Или на комплекты лыж, палок, ботинок. Недаром лыжный спорт считается одним из самых затратных.
     Для осуществления других пожеланий нужно объединить усилия власти, общественников, спортсменов.     Посудите сами: разве реально без помощи предприятий, без желания горожан, без стремления чиновников обустроить  лыжные трассы, когда нужно убрать поросль, расчистить территорию и многое другое.
     А для решения третьих проблем необходимо волевое решение ответственных лиц. Людям больно смотреть на то, что в Похвистнево, Сергиевске и Кинель­Черкассах трасса содержится в отличном состоянии  (а не от соревнований до соревнований, как у нас). Спортсменам изрядно надоели постоянные перечисления причин, почему это не может сделать стадион «Нефтяник».
     Недавно беседовала с ребятами из Похвистнева. Там тоже не хватает денег на развитие лыжного спорта. Но дети шесть раз в неделю посещают секцию (это значит, что есть тренеры), в идеальном состоянии содержатся трассы, проводятся лыжные гонки памяти Брагина, куда приезжают не только спортсмены Самарской области, но и других регионов. Почему бы нам не организовать соревнования, которые могут стать настоящим брэндом города, почему бы нам не приглашать спортсменов с других территорий на городские соревнования? Конкуренция ­ хороший стимул к развитию. Не так ли?

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список