1022_157_small.gif


Колонка редактора

На войне как на войне

13.02.2014 15:29:05
     В этом номере газеты на 51 полосе размещена статья Олега Матвейчева «Сверхоружие» в области «мягкой силы». Может быть, кто-то скажет: «Загнали» серьезный материал в конец газеты». Однако мы рассчитываем и на тех людей, которые начинают читать газету с последней полосы. Материал особенно важен, ведь он появился в момент, когда либеральная общественность обрушилась на все, что связано с сочинской Олимпиадой. По сути развернута настоящая информационная война против России и Путина. Читая некоторые комментарии и блоги в инетернете, задаюсь вопросом: а в своем ли уме вся эта братия?
    
      Вот, например, журналист Виктор Шендерович в своем блоге проводит параллели между Олимпиадами в Сочи и в фашистской Германии в 1936 году, в том числе между победами юной российской фигуристки Юлии Липницкой, выступление которой вызвало огромное число восхищенных отзывов, и немецкого толкателя ядра Ханса Вельке, чемпиона Игр 1936 года.
      «Мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига – цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград. Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал», - пишет публицист.
     Возмущенные отклики захлестнули интернет. От Шендеровича потребовали извиниться  известные в России люди.
      А один из читателей электронного журнала «Однако» А. Баранов прислал историю Ханса Вельке:
    «Как упомянутый Ханс поспособствовал Ковентри и Дахау — я не в курсе. А про Хатынь могу рассказать.
Профессионального спорта в те времена еще не было, поэтому неудивительно то, что Ханс, в свободное от толкания ядра время работал. В берлинской полиции, сержантом, а после той самой Олимпиады был повышен до лейтенанта. А когда началась война — был переведен в полицию уже охранную (Schutzpolizei, близкородственно с Schutzstaffel, то есть SS), в звании гауптмана, ну и поехал нести олимпийские идеалы на восток, к унтерменшам, т.е. недочеловекам.
      И вот утром, 22 марта 1943 года, автомобильная колонна, возглавляемая шеф-командиром первой роты гауптманом Хансом Вельке и состоящая из легковушки и двух грузовиков 118 карательного батальона 201 охранной дивизии, с этими самыми унтерменшами столкнулась. Те оказались ребята не промах, влупили изо всего что было, и надежда арийского спорта бесславно прекратила свой земной путь.
      О произошедшем (как же, личный знакомый фюрера!) было немедленно доложено наверх. И верх решил  взять расположенную рядом деревню да и сжечь, чтоб этим славянам было неповадно впредь обижать немецких спортсменов.
      Деревня рядом, как вы уже, наверное, поняли, называлась Хатынь».
     Теперь понимаете, как в погоне за личным рейтингом опозорился известный либерал?
     Упоминать имя эсесовца, проводя параллель с ребенком, это, говорит, как минимум, об одном: в истории некоторые из современников пропускают очень важные страницы. А ведь именно в «истории черпаем мы мудрость», говорил Ф. Бекон.

Юлия КОБЗЕВА

Назад в список