1022_157_small.gif


Закон и общество, происшествия (16+)

На прошлой неделе сотрудники ГИБДД не штрафовали, а беседовали

01.02.2023 13:59:00
На прошлой неделе сотрудники ГАИ г. Отрадного во главе с и.о. начальника ОГИБДД О МВД России по г. Отрадному капитаном полиции Сергеем Чигаревым провели профилактические акции. Одна из них проходила в рамках проекта «Детская безопасность за спиной родителей» и была направлена на соблюдение водителями правил перевозки детей в салоне автомобиля.
Госавтоинспекторы не штрафовали водителей, а говорили с ними о том, как важно заботиться о безопасности детей и вручали информационные памятки о подборе детского кресло в зависимости от веса и роста ребенка.
«При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, в таких случаях детские удерживающие устройства служат настоящим спасением для маленьких пассажиров», - пояснил Сергей Чигарев.  
Госавтоинспекторы напоминают автолюбителям, что перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье разрешена только при использовании специального удерживающего устройства. Детей до 7 лет можно перевозить на заднем сидении только с использованием детского удерживающего устройства, соответствующему росту и весу ребенка. Для детей старше 7 лет на заднем сиденье можно использовать как автокресло, так и штатный ремень безопасности.
Таковы требования ПДД. За их невыполнение водителями транспортных средств предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей. Сотрудники ГАИ поясняют, что дети-пассажиры - самые незащищенные участники дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых.
Другое профилактическое мероприятие было направлено на соблюдение детьми правил дорожного движения. Акция проходила в детском саду №17. Инспектор ГАИ рассказал дошкольникам о значении сигналов светофора и дорожных знаков, подробно остановился на том, чем опасны игр вблизи проезжей части и почему в темное время суток лучше одеваться в одежду со световозвращающими элементами.

Назад в список