1022_157_small.gif


Закон и общество, происшествия (16+)

За нарушение противопожарного режима оштрафованы 8 владельцев участков

15.07.2022 18:21:00
За первую половину июля административной комиссией было составлено 9 протоколов за нарушение особого противопожарного режима. Напомним, он действует в Отрадном и по всей территории Самарской области с 15 апреля по 15 октября.​
Стоит отметить, что отрадненцы стали реже сжигать мусор на своих участках. Что перевесила, сознательность или высокие штрафы, можем только догадываться. Но факт остается фактом. За разведение костра на участке за последние 2 недели был оштрафован всего 1 человек. Им оказался дачник садоводства «Коммунальник», который очищал свой участок от поросли и сорняка и решил его сжечь. Но в период действия особого противопожарного режима этого делать нельзя, как и складировать мусор и легковоспламеняющиеся отходы на своей земле или возле нее.​ За это нарушение тоже могут оштрафовать. Для физлиц штраф - от 3 до 5 тыс. рублей, для юридических – от 10 до 50 тыс. рублей. Предупреждение при это нарушении не предусмотрено.
Так, по итогам рейдов на 10 тыс. рублей было оштрафовано одно из предприятий города, располагающееся по ул. Ленина, руководство которого не позаботилось о своевременном окосе территории от сорняка. Та же участь, но с меньшим штрафом в 3 тыс. рублей постигла семерых собственников земельных участков. К слову, на одного из них - хозяина участка по ул. Каштановой - поступила жалоба от соседей. И это понятно, кому приятно видеть за своим забором поле сорняка, который к тому же создает опасность воспламенения в жаркую погоду.
Члены административной комиссии напоминают жителям города, что в период действия особого противопожарного режима необходимо содержать свои земельные участки и прилегающую к ним территорию в порядке, своевременно очищать их от сорняка, горючих отходов и мусора.
Кроме того, при установлении 4-го класса пожарной опасности, который действует сейчас, под запретом любое разведение огня, в том числе приготовление пищи на костре.
Оценили 10 человек

Назад в список