1022_157_small.gif


Закон и общество, происшествия (16+)

Услуги общепита "освобождаются" от НДС

17.01.2022 15:17:00
Налог на добавленную стоимость с 1 января перестанут платить  владельцы ресторанов, кафе, баров, предприятий быстрого обслуживания, буфетов, кафетерий, столовых, закусочных, отделов кулинарии. Предложенная мера позволит существенно снизить нагрузку на предприятия и поможет преодолеть сложный период, связанный с санитарно-эпидемиологическими ограничениями из-за распространения коронавируса.
Для получения льготы нужно соблюсти ряд условий. За предшествующий календарный год удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сложности должен составлять не менее 70 %, а совокупная сумма доходов — менее 2 млрд рублей.
При этом среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений должен быть не ниже размера среднемесячной зарплаты по деятельности предприятий общественного питания в соответствующем субъекте РФ (условие распространяется на правоотношения с 1 января 2024 года).
Указанная льгота не распространяется на продукцию общественного питания, которая реализуется отделами кулинарии в розничной торговле, а также организациями и ИП, осуществляющими заготовочную и аналогичную деятельность.

Назад в список